1-339-10 покушение на угон а/м без цели хищения, угон а/м без цели хищения



1-339-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 7 сентября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,

подсудимых Бельского О.И.,

защитника Свайкина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Заляевой О.И.,

а также с участием потерпевшего Буркина Н.А.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Бельской Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бельского О.И.,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

проживающего по адресу: ..., ...

..., гражданина РФ, имеющего

основное среднее образование, холостого,

временно не работающего, призывника, судимого

Октябрьским городским судом Дата обезличена

года по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в», 166 ч.2 п. «а» УК

РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-166 ч.1. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 3 часов 15 минут возле дома Номер обезличен в .... ... Бельский О.И. умышленно без цели хищения подошел к автомобилю Номер обезличен г.н. Е Номер обезличен РУС, принадлежащему Минигулову Р.М. Открыв, имеющимся ключом, дверь автомобиля и соединив провода замка зажигания, ФИО6 завел двигатель. Однако в связи с появлением ФИО7 Бельский скрылся с места происшествия и свои действия непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года около 4 часов возле дома Номер обезличен по ... в ... Бельский умышленно без цели хищения подошел к автомобилю ВАЗ-2106 г.н. К 908 РА 102 РУС, принадлежащему Буркину Н.А. Открыв, имеющимся ключом, дверь автомобиля, Бельский завел двигатель и, неправомерно завладев автомобилем, поехал по г.Октябрьский.

Вина подсудимого Бельского в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый Бельский свою вину признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

В связи с отказом Бельского от дачи показаний были оглашены его показания на предварительном следствии л.д.42-45, 78-81, 89-92), где он показал, что Дата обезличена года около 3 часов 15 минут возле дома Номер обезличен в .... увидел автомобиль Номер обезличен. Он решил на нем покататься. Найденным ранее ключом открыл дверь автомобиля и стал соединять провода зажигания. В это время появился мужчина, который подходил к нему. В связи с этим он убежал в сторону .... Возле дома Номер обезличен по ... он увидел автомобиль Номер обезличен. Тем же ключом он открыл дверь и завел двигатель. После чего поехал по городу. Возле автовокзала он наехал на бордюр и повредил колесо. Затем он заехал во двор дома Номер обезличен по ..., где оставил автомобиль.

После оглашения Бельский подтвердил свои показания.

Потерпевший Буркин Н.А. показал, что вечером Дата обезличена года он оставил свой автомобиль Номер обезличен возле дома Номер обезличен по .... Дата обезличена года около 00 часов 10 минут он видел автомобиль на том же месте. Утром обнаружил его пропажу.

Свидетель ФИО9 показала, что Бельский учился в СОШ Номер обезличен до середины 8 класса. Вел себя хорошо, учителям не грубил, участвовал в школьных мероприятиях, получал грамоты. Пропуски уроков были, бывало, что приходил с несделанными домашними заданиями. Семья Бельского неполная, мать из-за своей работы не могла контролировать его.

Свидетель- законный представитель ФИО6 охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснив, что проблемы с его воспитанием начались после ее развода с мужем. Когда она дома, то сын ведет себя хорошо, ночует дома. Когда она находится на работе, то его проконтролировать не может.

В судебном заседании были оглашены показания, не явившихся:

Потерпевшего Минигулова Р.М. л.д.123-124), который показал, что автомобиль Номер обезличен г.н. Номер обезличен принадлежит ему, но управляет им по доверенности сын. В летнее время сын ставит автомобиль возле дома. Дата обезличена года сын уехал на сессию, автомобиль оставил возле дома. Дата обезличена года около 3 часов он проснулся, вышел на улицу и увидел, что в автомобиле сидит парень, который, увидев его, убежал.

Свидетеля ФИО11 л.д.128-130), который показал, что он управляет по доверенности автомобилем отца. Автомобиль оставляет возле дома. Дата обезличена года уехал на сессию. Домой вернулся около 00 часов Дата обезличена года. Около 15 часов он вышел на улицу и увидел, что права форточка приоткрыта, из-под рулевой колонки торчат провода, рулевая колонка погнута. Отец рассказал ему, что ночью автомобиль пытались угнать.

Свидетеля ФИО12 л.д.131-133), который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Октябрьский. Дата обезличена года к нему поступил материал по факту угона автомобиля Буркина. От Бельского поступили явки с повинной об угоне автомобиля Буркина и покушении на угон автомобиля Минигулова. Бельский добровольно выдал ключ от автомобиля.

Кроме того вина подсудимого подтверждается: сообщениями л.д.10, 55) заявлениями Буркина Н.А., Минигулова Р.М. л.д.11, 56), протоколами осмотра мест происшествия л.д.12-14, 15-17, 57-59), протоколами явок Бельского с повинной л.д.36, 73), протоколом добровольной выдачи л.д.38), заключением эксперта Номер обезличен л.д.108), протоколом выемки л.д.135-137), протоколом осмотра предметов л.д.138-140).

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, анализ и оценка перечисленных в приговоре доказательств, приводят суд к выводу о том, что подсудимый Бельский по эпизоду в отношении Минигулова Р.М. умышленно без цели хищения совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, однако свои действия непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, по эпизоду в отношении Буркина Н.А. умышленно без цели хищения, неправомерно завладев автомобилем, совершил угон и его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3-166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и влияние на него старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бельского, мнение потерпевшего Буркина Н.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд с учетом требований ст.88 УК РФ назначает наказание в виде лишения свободы условно и сохраняет условное осуждение по приговору Октябрьского городского суда от Дата обезличена года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛЬСКОГО О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-166 ч.1. 166 ч.1 УК РФ назначить ему наказание с учетом требований ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Бельскому окончательно определить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, запретить посещение увеселительных и игорных заведений, а также заведений осуществляющих торговлю спиртными напитками в разлив.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бельскому отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского городского суда от Дата обезличена года в отношении Бельского О.И. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- автомобиль ВАЗ 2106 г.н. К 908 РА 102 РУС, ВАЗ-21063 г.н. Е 307 ВА 02 РУС, хранящиеся у потерпевших, возвратить Буркину Н.А. и Минигулову Р.М. соответственно, замок зажигания, цилиндровый механизм замка водительской двери, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Октябрьский, возвратить Буркину Н.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 7 сентября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 г.