1-341-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 6 сентября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,
подсудимых Платонова А.Л., Плетенева А.И.,
защитника Борисова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Заляевой О.И.,
а также с участием потерпевшего Мокрополова В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Платонова А.Л.,
Дата обезличена г.р., уроженца ...,
проживающего по адресу: ...,
..., гражданина РФ,
имеющего среднее специальное образование,
холостого, грузчика ...»,
военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», 167 ч.1 УК РФ,
Плетенева А.И.,
Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ...,
проживающего по адресу: ...,
..., гражданина РФ,
имеющего среднее специальное образование,
холостого, грузчика ...»,
военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 4 часов 20 минут возле дома Номер обезличен а по ... в ... Платонов А.Л. и Плетенев А.И. умышленно группой лиц по предварительному сговору с целью угона подошли к автомобилю Номер обезличен г.н. Номер обезличен. По распределению ролей Платонов открыл незапертую водительскую дверь и изнутри открыл переднюю пассажирскую дверь для Плетенева. Затем Платонов, разобрав замок зажигания и соединив провода, завел двигатель автомобиля. После чего, Платонов и Плетенев без цели хищения неправомерно завладели автомобилем Номер обезличен, принадлежащим Мокрополову В.В. и скрылись с места происшествия.
Дата обезличена года около 7 часов возле коллективного сада «...», расположенного за ... в ..., Платонов умышленно с целью уничтожения чужого имущества путем поджога уничтожил чужое имущество- автомобиль Номер обезличен г.н. Номер обезличен Номер обезличен РУС стоимостью Номер обезличен рублей с находившимися в нем набором инструментов «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, набором комбинированных ключей стоимостью Номер обезличен рублей, крестовой отвертки Номер обезличен стоимостью 110 рублей, плоской отвертки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, плоскогубцами стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему Мокрополову значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайств Платонова А.Л., Плетенева А.И. и их защитника в ходе предварительного следствия Борисова В.И. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимые Платонов и Плетенев свою вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и понимают его сущность, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший Мокрополов В.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Платонов и Плетенев умышленно группой лиц по предварительному сговору без цели хищения, неправомерно завладев автомобилем, совершили угон и их действия следует квалифицировать по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Платонов умышленно с причинением значительного ущерба уничтожил чужое имущество и его действия следует квалифицировать по ст.167 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Платонова, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, положительные характеристики с места жительства и места работы, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Плетенева, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и места работы, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя и потерпевшего суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает им наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЛАТОНОВА А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», 167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст.167 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Платонову окончательно определить 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Платонову отменить по вступлении приговора в законную силу.
ПЛЕТЕНЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Плетеневу отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен г.н. Номер обезличен, хранящийся на специализированной стоянке, возвратить потерпевшему Мокрополову В.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 6 сентября 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 г.