1-248-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 1 июня 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимых Зиманова С.А., Тухватуллина Р.М.,
защитников ФИО5, ФИО4, представивших удостоверение Номер обезличен, Номер обезличен,
при секретаре ФИО6,
а также с участием потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8. ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зиманова С.А.,
Дата обезличена г.р., уроженца
г..., проживающего по адресу:
..., ...,
... ..., имеющего Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена ФИО11,
Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,
Тухватуллина Р.М.,
Дата обезличена г.р., уроженца ...
..., проживающего по
адресу: ..., ...,
..., ...,
...
...
..., судимого, Дата обезличена
Дата обезличена Дата обезличена года Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в автомобиле Номер обезличен г.н. Номер обезличен, припаркованном возле дома Номер обезличен по ... в ..., Тухватуллин Р.М. умышленно из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов на садовом участке Номер обезличен коллективного сада «...», расположенного возле ... в ..., Зиманов С.А. и Тухватуллин Р.М. умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору через незапертую дверь незаконно проникли в сарай и совершили тайное хищение чужого имущества- Номер обезличен металлических труб стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен штук металлического лома стоимостью Номер обезличен рублей каждый на общую сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен штук арматурных металлических дуг стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут на садовом участке Номер обезличен коллективного сада «...», расположенного возле ... в ..., Зиманов и Тухватуллин умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, отодвинув деревянный заслон, незаконно проникли в сарай и совершили тайное хищение чужого имущества- Номер обезличен штук обрезков труб, уголка, арматуры на общую сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен армированных парниковых дуг на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут на садовом участке Номер обезличен коллективного сада «...», расположенного возле ... в ..., Зиманов и Тухватуллин умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества- Номер обезличен металлических емкостей стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут на садовом участке Номер обезличен коллективного сада «...», расположенного возле ... в ..., Зиманов и Тухватуллин умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества- металлической емкости стоимостью Номер обезличен рублей, металлической емкости стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут на садовом участке Номер обезличен коллективного сада «Зеленая роща», расположенного возле ... в ..., Зиманов и Тухватуллин умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества- Номер обезличен металлических труб для ограждения на общую сумму Номер обезличен рублей, металлической лестницы стоимостью Номер обезличен рублей. После чего, через незапертую дверь незаконно проникли в сарай и совершили тайное хищение чужого имущества- тисков на подставке в виде металлической трубы стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен штук металлической штамповки для ограждения на общую сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен металлических прутьев на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут на садовом участке Номер обезличен коллективного сада «...», расположенного возле ... в ..., Зиманов и Тухватуллин умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору через незапертую дверь незаконно проникли в садовый домик и совершили тайное хищение чужого имущества- Номер обезличен оцинкованных листов стоимостью Номер обезличен рублей каждый на общую сумму Номер обезличен рублей, металлической бочки емкостью Номер обезличен литров стоимостью Номер обезличен рублей, металлической лестницы высотой Номер обезличен м. стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайств Зиманова С.А., Тухватуллина Р.М. и их защитников на предварительном следствии ФИО16, ФИО15 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
Подсудимые Зиманов С.А, Тухватуллин Р.М. свою вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и понимают его сущность, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных в присутствии защитников ходатайств.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО8. ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Тухватуллин по эпизоду от Дата обезличена года умышленно совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ.
Подсудимые Зиманов и Тухватуллин по эпизодам от Дата обезличена года в отношении ФИО13, ФИО14 умышленно группой лиц по предварительному сговору совершили тайные хищения чужого имущества, и их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Подсудимые Зиманов и Тухватуллин по эпизодам от Дата обезличена года в отношении ФИО12, Дата обезличена года в отношении ФИО8. ФИО7 умышленно группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновениями в хранилища совершили тайные хищения чужого имущества, и их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ.
Подсудимые Зиманов и Тухватуллин по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО9 умышленно группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину совершили тайное хищение чужого имущества, и их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиманова, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, положительные характеристики с места работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тухватуллина, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, положительная характеристика.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает невозможным исправление Тухватуллина без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и отменяет условное осуждение. В отношении Зиманова суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Обсудив заявленный гражданский иск ФИО12 о взыскании с Зиманова и Тухватуллина материального ущерба в размере 1200 рублей (т.2.л.д.163) суд удовлетворяет требования в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗИМАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО13 в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО14 в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО12 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО8 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО7 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО9 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Зиманову окончательно определить 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зиманову отменить по вступлении приговора в законную силу.
ТУХВАТУЛЛИНА Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО10 в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО13 в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО14 в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО12 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО8 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО7 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО9 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Тухватуллину определить 3 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Тухватуллина, назначенное приговором Октябрьского городского суда от Дата обезличена года отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского городского суда от Дата обезличена года и окончательно Тухватуллину определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тухватуллину изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 1 июня 2010 года.
Взыскать с ЗИМАНОВА С.А. и ТУХВАТУЛЛИНА Р.М. солидарно материальный ущерб в пользу ФИО19 в размере Номер обезличен рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...,- сотовый телефон «Номер обезличен», возвратить ФИО10, Номер обезличен металлических емкости, тиски на подставке в виде металлической трубы, Номер обезличен металлических штамповок для ограждения, Номер обезличен металлических прутьев, Номер обезличен металлических труб для ограждения, Номер обезличен металлические лестницы, Номер обезличен оцинкованных листа, металлическую бочку объемом Номер обезличен л., возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Тухватуллиным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 1 июня 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.