1-365-10- незаконное приобретение и хранение нарк. средства без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 21 сентября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Салигаскарова ФИО5,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салигаскарова ФИО6,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

проживающего по адресу: ...,

...

...

...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Дата обезличена часа на берегу ... за ...», расположенного по адресу: ..., ..., Салигаскаров А.К. умышленно без цели сбыта, собрав дикорастущую коноплю, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- каннабис (марихуану) массой Номер обезличен гр., которое незаконно стал хранить при себе в пакете из полимерного материала.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут в ходе осмотра места происшествия Салигаскаров был задержан, и наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по ....

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Салигаскарова А.К. и его защитника на предварительном следствии ФИО3 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Салигаскаров А.К. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами;

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимый Салигаскаров умышленно без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салигаскарова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Учитывая, что Салигаскаров привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

САЛИГАСКАРОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Салигаскарова отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой Номер обезличен гр., кастрюлю, спичечный коробок с порошкообразным веществом, бутыль с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 21 сентября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 г.