№ 1-274-10 нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, совершенное в состоянии алкогольного опья



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 22 июля 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,

подсудимого Чурмантаева Р.А.,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

гражданского истца ФИО7,

представителя потерпевшего и гражданского истца адвоката Самородова А.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чурмантаева Руслана Анваровича, родившегося Дата обезличена г. в ... района РБ, проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, Дата обезличена, военнообязанного, Номер обезличен, Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.04.2010 г. около 07 час. 45 мин. Чурмантаев в нарушение требований п. 2.7, 1.3,1.5,10.1 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Номер обезличен без идентификационных номеров двигателя, кузова и шасси, с прикрепленным номером Номер обезличен от автомобиля ВАЗ-2103, 1974 года выпуска, следуя по ... к ... ..., выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и у ..., не справившись с управлением, выехал на обочину слева и столкнулся с опорой уличного освещения. При этом его пассажиру ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде тупой сочетанной травмы тела, закрытой черепно-мозговой травмы: перелома основания черепа, ушиба головного мозга – кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в правой и левой теменных долях, кровоизлияния на миндалинах мозжечка, закрытой спинальной травмы: закрытого перелома 1,2 шейных позвонков с повреждением спинного мозга, кровоизлияния под оболочку спинного мозга, в окружающие мягкие ткани, ушиба легких, закрытого перелома правой и левой бедренной кости, кровоизлияния в окружающие ткани, открытого перелома правой большеберцовой кости с кровоизлиянием в окружающие ткани, перелома нижней челюсти с кровоизлиянием в окружающие ткани, ссадин переносицы, лобно-височной области, ушибленной раны верхнего века правого глаза, ссадины правой скуловой области, правой щеки, поверхностных ранок верхней и нижней губы справа, ссадины подбородка, царапины спины и нижнего угла правой лопатки, ушибленной раны передней поверхности правой голени, царапины задней поверхности правой голени, ссадины задней поверхности правой голени, ушибленной раны боковой внутренней поверхности правой стопы, перелома пяточной кости с кровоизлиянием в окружающие ткани, кровоподтека внутренней боковой поверхности левого бедра, ссадины левого коленного сустава, передней поверхности левой голени. ФИО6 умер на месте от травматического шока вследствие тупой сочетанной травмы тела, сопровождающейся травмой головы, шейного отдела позвоночника, нижних конечностей и ушибом грудной клетки.

Чурмантаев вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник, потерпевшая, гражданский истец и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Чурмантаева доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Чурмантаев вину признал, положительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также учитывает мнение потерпевшей о лишении подсудимого свободы.

При таком положении суд пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению, так как он обоснован надлежащими доказательствами.

При определении компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень физических и нравственных страданий, причиненных гражданскому истцу, с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, его индивидуальных особенностей и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий, материальное положение подсудимого и удовлетворяет его частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурмантаева Руслана Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чурмантаеву: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Обязать Чурмантаева по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Чурмантаева в колонию-поселение.

Взыскать с Чурмантаева Руслана Анваровича в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба Номер обезличен и компенсацию морального вреда Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 14.09.2010 г. приговор суда от 22.07.2010 г. изменен: признаны в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, отсутствие судимости, положительная характеристика по месту жительства, назначенное наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.