1-286-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 27 июля 2010 г.
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Агапитова Д.Г.,
подсудимого Мазова В.С.,
защитника Султанова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен,
потерпевших Иващенко Д.П., Иващенко Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мазова Владимира Сергеевича, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование 9 классов, женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена г. Октябрьским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» и 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 22 часов Мазов у магазина «Номер обезличен» у ... ... ... из личной неприязни со значительной силой ударил рукой в голову Иващенко Д.П., тот упал на асфальт и потерял сознание. Этими действиями Мазов умышленно причинил Иващенко вред здоровью средней тяжести, вызвавший длительное расстройство здоровья, в виде сотрясения головного мозга, перелома нижней челюсти без смещения отломков, ушибленной раны головы. Затем Мазов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, воспользовавшись бессознательным состоянием Иващенко, тайно похитил у него из кармана куртки сотовый телефон «Номер обезличен., а также ключи от квартиры, причинив ему значительный ущерб на Номер обезличен руб.
Подсудимый Мазов вину признал и показал, что он причинил Иващенко телесные повреждения не с целью хищения имущества, а на почве личных неприязненных отношений. Иващенко оскорбил его, после того, как он спросил у него и его друзей сигарету, а он ударил его. Когда тот упал без сознания, он снял с него куртку и похитил из нее сотовый телефон, Номер обезличен и ключи от квартиры.
Такие же признания он дал в явке с повинной (т.1л.д.159) и при проверке его показаний на месте (т.1л.д.193-199).
Его вина также доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший Иващенко Д.П. показал, что Дата обезличена г. он употреблял спиртное с ФИО7 и Номер обезличен. Они пошли в магазин, с собой он взял сотовый телефон «Сони Номер обезличен, ключи от квартиры. Что происходило у магазина, не помнит, но помнит, что его ударили в голову. Как у него похитили вещи, не помнит.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена г. он и Мазов зашли в магазин «Номер обезличен» погреться. Когда вышли, навстречу шли двое мужчин и с ними Иващенко Д.П. Мазов спросил у них сигарету, Иващенко стал оскорблять их. Мазов успокаивал его, но тот ничего не понимал из-за опьянения. Он увидел, что Мазов ударил Иващенко в лицо.
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена г. он выпивал с Иващенко Д.П. У магазина «Номер обезличен» Иващенко нагрубил ребятам, которые спросили сигарету. Иващенко и один из парней отошли в сторону. Что было дальше, не помнит из-за опьянения (т.1л.д.43-45).
Вина Мазова также доказана:
заявлением Иващенко о преступлении (т.1л.д.136);
протоколом осмотра места происшествия: участка местности у магазина «Номер обезличен» ... (т.1л.д.137);
судебно-медицинской экспертизой установившей у Иващенко описанные телесные повреждения, причиненные ударным воздействием тупого твердого предмета Дата обезличена г. (т.1л.д.219).
В силу позиции государственного обвинителя, так как суд не может выйти за пределы поддержанного в суде обвинения в сторону ухудшения положения подсудимого, суд признает квалификацию действий Мазова по ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, и на ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, причинившее значительный ущерб гражданину.
Дата обезличена г. около 23 часов Мазов умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыв замок входной двери имевшимся у него ключом, незаконно проник в квартиру Номер обезличен ... ... ... и тайно похитил в зале из шкафа музыкальный центр «Номер обезличен., ДВД плеер «Номер обезличен руб., косметику «Орифлейм»: крем «Номер обезличен руб., гель «Спа Номер обезличен руб., крем для ног на Номер обезличен руб., 6 брикетов мыла на Номер обезличен рублей, гель «Номер обезличен Номер обезличен» на Номер обезличен руб., гель «Номер обезличен руб., 4 тюбика возрастного крема после Номер обезличен руб., принадлежащие Иващенко Л.А.; из спальни мужскую дубленку на 11000 руб., принадлежащую Иващенко Д.П.
Продолжая преступление, Дата обезличена г. около 02 часов Мазов с той же целью и тем же способом незаконно проник в ту же квартиру и тайно похитил из холодильника 12 кг говядины на Номер обезличен руб., с кровати комплект постельного белья на Номер обезличен руб., покрывало на Номер обезличен руб., в зале из шкафа набор чайной фарфоровой посуды на 6 персон на Номер обезличен руб., стеклянную вазу на Номер обезличен руб., фарфоровую вазу на Номер обезличен руб., хрустальную вазу на Номер обезличен руб., 2 покрывала на Номер обезличен руб., 3 м хлопчатобумажной ткани на Номер обезличен руб., принадлежащие Иващенко Л.А.; в спальне из шкафа мужскую куртку-пуховик Номер обезличен размера на Номер обезличен руб., кожаный мужской пиджак Номер обезличен размера на Номер обезличен руб., мужской костюм 50 размера на Номер обезличен руб., мужские туфли на Номер обезличен руб., принадлежащие Иващенко Д.П.
Действиями Мазова причинен значительный ущерб на Номер обезличен руб. Иващенко Л.А. и на Номер обезличен руб. Иващенко Д.П.
Подсудимый Мазов вину признал и показал, что Дата обезличена г. около 23 часов, после того, как он похитил у Иващенко ключи от квартиры, он открыл ими входную дверь в его квартиру, в зале забрал музыкальный центр, ДВД-плеер, в спальне взял дубленку и пакет с косметикой, из шкафа достал простынь и сложил в нее вещи. Косметику продал незнакомой девушке за Номер обезличен рублей, дубленку выбросил.
Такие же признания он дал в явке с повинной (т.1л.д. 72,121) и при проверке его показаний на месте (т.1л.д.193-199).
Его вина также доказана показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевший Иващенко Д.П. показал, что Дата обезличена г. мама сообщила, что кто-то проник в их квартиру и похитил мужские туфли, кожаный пиджак, мужской костюм, куртку-пуховик. Ущерб на Номер обезличен руб. для него значительный.
Потерпевшая Иващенко Л.А. показала, что Дата обезличена г. сын употреблял дома спиртное с двумя друзьями, она ушла к дочери. Туда привели ее сына, который был избит. Когда пришла домой, обнаружила отсутствие в зале ДВД-плеера «Номер обезличен», музыкального центра «Номер обезличен», мужской дубленки, косметики фирмы «Номер обезличен». Вызвала милицию. После осмотра места происшествия ушла к дочери, которая сопровождала сына в больницу. В 11 часов Дата обезличена г. вернулась домой и обнаружила, что в нее опять проникли и похитили продукты, постельный набор, посуду, обувь, куртку-пуховик, кожаный пиджак, куртку, покрывало. Ущерб на Номер обезличен руб., для нее значительный (т.1л.д.21-22, 99-101).
Свидетель ФИО8 показал, что розыском установлено, что кражу из квартиры Иващенко Л.А. совершил Мазов В.С., он признался в этом и выдал похищенное (т.1л.д. 200-202).
Свидетель ФИО10 показала, что в ноябре 2009 г. у незнакомого парня купила за 800 руб. косметику «Орифлейм» и подарила ее ФИО9 (т.2л.д.1-3).
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена г. Мазов подарил ему кожаный черный пиджак, пиджак бежевый и куртку черную. Узнав, что они краденные, он выдал их следствию (т.1л.д. 232-234).
Вина Мазова также доказана:
заявлением Иващенко Л.А. о краже (т.1л.д.4, 86);
протоколами осмотра места происшествия: квартиры 14 ... ... ..., из которой совершена кража (т.1л.д. 5-10, 87-92) и квартиры 3 ... ..., из которой изъята похищенная косметика (т.1л.д.46-50), которая осмотрена (т.1л.д.51-53); протоколами выдачи ФИО5 ФИО8 похищенных ДВД-плеера «Самсунг» с пультом, музыкального центра «Сони» с 2 колонками, покрывала (т.1л.д.74), их выемки у ФИО8 (т.1л.д.204-206) и осмотра (т.1л.д.207-212);
протоколами выемки у ФИО6 кожаного пиджака, куртки пуховика, пиджака (т.1л.д.236-238) и их осмотра (т.1л.д.246-249);
товарными чеками, накладными и гарантийными талонами на похищенное (т.1л.д. 223-231).
Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Мазов вину признал, на момент совершения преступлений судим не был, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
Суд также учитывает мнение потерпевшей Иващенко и лишения Мазова свободы.
При таком положении суд пришел к выводу, что исправление Мазова не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание.
Приговор Октябрьского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Мазова подлежит самостоятельному исполнению в связи с тем, что преступления по настоящему делу им совершены до его вынесения, поэтому суд не вправе отменять условное осуждение по указанному приговору и соединять наказания по правилам ст. 69 ч. 5 или 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мазова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.112 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ в виде одного года лишения свободы,
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Мазову окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Мазова под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мазову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить за содержание под стражей, арестовав его в зале суда.
Приговор Октябрьского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Мазова В.С. исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: косметику «Номер обезличен», куртку-пуховик, кожаный пиджак, пиджак от костюма, ДВД-плеер «Номер обезличен» с пультом, музыкальный центр «Номер обезличен», акустические колонки, покрывало - вернуть Иващенко Л.А. и Д.П..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.А.Игнатьев.
Справка: приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.