1-316-10 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическогго средства в особо крупном



№1-316-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 10 августа 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО9.,

подсудимого Зиляева ФИО6,

защитника ФИО7., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиляева ФИО10,

Дата обезличена г.р., уроженца ...

..., проживающего по адресу:

г...., ...,

...

...

..., ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Дата обезличена часов между ... и ... в ... Зиляев В.Д. умышленно без цели сбыта, собрав дикорастущую коноплю, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- каннабис (марихуану) массой после высушивания не менее Номер обезличен., внесенное в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., которую незаконно стал хранить при себе в пакете из полимерного материала.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут возле дома Номер обезличен в ... мкр. ... Зиляев был задержан, и наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Зиляева В.Д. и его защитника на предварительном следствии ФИО5 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Зиляев В.Д. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимый Зиляев умышленно без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиляева, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Учитывая, что Зиляев привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗИЛЯЕВА Вадима Дамировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зиляеву отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 1139,008 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 10 августа 2010 года.

Вступил в законную силу 23.08.2010 г.