П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский 13 сентября 2010 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитников ФИО4 и ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Миловзорова Д.А.,
Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: г.ФИО6, ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., имеющего ... детей, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Миловзоров Д.А., являющийся с Дата обезличена года руководителем общества с ограниченной ответственностью «ФИО6 ...» (далее ООО «...»), юридический адрес: г. ФИО6, ..., ..., поставленного на налоговый учет в ИФНС РФ по г. ФИО6 (далее ИФНС РФ по г. ФИО6) Дата обезличена, ИНН Номер обезличен, т.е. лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления, полноту и своевременность внесения в бюджет налогов и сборов, в нарушение:
- ст. 57 Конституции РФ и ст.З Налогового Кодекса РФ, положения
которых устанавливают, что каждый обязан платить законно установленные
налоги и сборы;
- ст. 19 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность по уплате налогов и сборов;
- пунктов 1 и 7 части первой ст. 23 Налогового Кодекса РФ, положения
которых устанавливают, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно
установленные налоги, а также выполнять законные требования налогового
органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и
сборах;
- ст. 45 Налогового Кодекса РФ, в соответствии с которой
налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате
налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок,
установленный законодательством о налогах и сборах,
в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., умышленно, из корыстных побуждений сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Миловзоров Д.А., находясь в г. ФИО6, будучи назначенным на должность генерального директора ООО «...» на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена, выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, являясь лицом, ответственным за своевременную уплату налогов и сборов, и, в силу служебного положения, заведомо зная о просроченной задолженности предприятия по налогам перед бюджетом, имея реальную возможность её погашения, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, не исполнил предусмотренную статьями 3, 23 и 45 Налогового Кодекса РФ обязанность по уплате налогов и сборов, осуществляя финансово-хозяйственные операции руководимого им предприятия, организовав поступление денежных средств на вновь открытый расчетный счет ООО «...» и дальнейшее перечисление их контрагентам, при наличии у предприятия иных расчетных счетов, по которым налоговым органом приняты меры принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, сокрыв тем самым денежные средства организации от контролирующих государственных органов на общую сумму ... руб.
Так, по состоянию на Дата обезличенаг. у ООО «...» имелась задолженность по налогам и сборам на общую сумму ... руб.
ИФНС РФ по г. ФИО6, расположенной по адресу: ..., г.ФИО6, ... ..., ..., в адрес ООО «...», с целью взыскания задолженности по налогам и сборам, направлялись требования:
- Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена об уплате налога на имущество в сумме ... руб., со сроком исполнения до Дата обезличена;
- Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена об уплате НДС и ЕСН в сумме ... руб., со сроком исполнения до Дата обезличена;
- Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена об уплате НДС в сумме ... руб., со сроком исполнения до Дата обезличена;
- Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена об уплате ЕСН в сумме ...
руб., со сроком исполнения до Дата обезличена;
- Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена об уплате НДС в сумме ... руб., со сроком исполнения до Дата обезличена;
- Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена об уплате налога на имущество в сумме ... руб., со сроком исполнения до Дата обезличена.
Всего требований об уплате налогов на общую сумму ... руб., из них не исполнены требования на общую сумму ... руб., по которым срок уплаты налогов истек.
Также, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, с целью взыскания задолженности по налогам и сборам, ИФНС РФ по г. ФИО6по выставленным, но не исполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов, в соответствии со ст. 46 НК РФ, регламентирующей взыскании налога, сбора за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика-организации в банках, предусматривающей в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок принудительное обращение взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках, приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств организации, находящихся на расчетных счетах ООО «...»:
- Номер обезличен от Дата обезличена по требованию Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ... руб., в том числе по налогам ... руб.;
- Номер обезличен от Дата обезличена по требованию Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ... руб.;
- Номер обезличен от Дата обезличена по требованию Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ... руб.;
- Номер обезличен от Дата обезличена по требованию Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ... руб.;
- Номер обезличен от Дата обезличена по требованию Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ... руб.;
- Номер обезличен от Дата обезличена по требованию Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ....,
с направлением инкассовых поручений на расчетные счета ООО «...»:
- Номер обезличен в ОАО «...» ... - инкассовые
поручения Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ... руб., Номер обезличен от Дата обезличена
на сумму ... руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ... руб., Номер обезличен от
Дата обезличена на сумму ... руб. по неисполненному требованию Номер обезличен от
Дата обезличена; инкассовые поручения Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ...
- Номер обезличен в ООО «...» - инкассовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ... руб. по неисполненному требованию Номер обезличен от Дата обезличена;
- Номер обезличен в филиале ОАО Банк «...» в ... -инкассовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ... руб. по неисполненному требованию Номер обезличен от Дата обезличена;
- Номер обезличен в ФИО6 ОСБ Номер обезличен - инкассовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму ... руб., выставленное по требованию Номер обезличен от Дата обезличена.
Кроме того, ИФНС РФ по г. ФИО6, в соответствии со ст.31 НК РФ, согласно которой налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках, п.2 ст.76 НК РФ, регламентирующей порядок приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации, за неисполнение ООО «...» в установленные сроки обязанности по уплате налогов, все расходные операции, кроме платежей в бюджет, приостановлены по следующим расчетным счетам:
- Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен
Номер обезличен Номер обезличен в филиале ОАО «...»
решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате
налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по
неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена,
решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате
налога Номер обезличен 2877 от Дата обезличена, решением Номер обезличен 3452 от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена;
- Номер обезличен в ФИО6 ОСБ Номер обезличен решением Номер обезличен
2360 от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен
от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному
требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от
Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от
Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию
об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по
неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена;
- Номер обезличен, Номер обезличен в ООО
«...» решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному
требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от
Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от
Дата обезличена;
- Номер обезличен в ... филиале ОАО Банк «...» решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена;
- Номер обезличен в ОАО «...» решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена;
- Номер обезличен в ФИО6 ФАБ «...» решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена;
- Номер обезличен в ... филиале ОАО «...» решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена;
- Номер обезличен в ... филиале АКБ «...»
решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате
налога Номер обезличен от Дата обезличена, решением Номер обезличен от Дата обезличена по
неисполненному требованию об уплате налога Номер обезличен от Дата обезличена,
решением Номер обезличен от Дата обезличена по неисполненному требованию об уплате
налога Номер обезличен от Дата обезличена,
о чем Миловзоров Д.А., как руководитель организации, был осведомлен.
В то же время, в связи с недостаточностью денежных средств на расчетных счетах ООО «...», ИФНС РФ по г. ФИО6, в соответствии с п.7 ст.46 и ст.47 НК РФ, вынесены следующие решения и постановления о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации:
- решение Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании налога (сбора), а также пени по неисполненному требованию Номер обезличен от Дата обезличенаг. за счет имущества налогоплательщика-организации на сумму ... руб., где задолженность по налогам составляет ... руб., на основании которого вынесено постановление Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика;
- решение Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании налога (сбора), а также пени по неисполненному требованию Номер обезличен от Дата обезличенаг. за счет имущества налогоплательщика-организации на сумму задолженности по налогам ... руб., на основании которого вынесено постановление Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика;
- решение Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании налога (сбора), а также пени по неисполненным требованиям Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. за счет имущества налогоплательщика-организации на сумму задолженности по налогам ... руб., на основании которого вынесено постановление Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика;
- решение Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании налога (сбора), а также пени по неисполненным требованиям Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. за счет имущества налогоплательщика-организации на общую сумму ... руб., где задолженность по налогам составляет ... руб., на основании которого вынесено постановление Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика;
- решение Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании налога (сбора), а также пени
по неисполненному требованию Номер обезличен от Дата обезличенаг. за счет имущества
налогоплательщика-организации на общую сумму ... руб., где
задолженность по налогам составляет ... руб., на основании которого
вынесено постановление Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании налога за счет
имущества налогоплательщика.
Вышеуказанные решения и постановления ИФНС РФ по г. ФИО6о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации, были направлены в ФИО6 городской отдел Управления федеральной службы судебных приставов России по ... (далее ФИО6 ГО УФССП РФ по ...).
На основании вышеуказанных постановлений ФИО6 ГО УФССП РФ по ... были возбуждены исполнительные производства:
- Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании задолженности по налогам и сборам в размере ... руб., в том числе по налогам -... руб.;
- Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании задолженности по налогам и сборам в размере ... руб., в том числе по налогам - ... руб.;
- Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании задолженности по налогам и сборам в размере ... руб., в том числе по налогам - ... руб., о чем Миловзоров Д.А. был информирован путем личного ознакомления с постановлениями о возбуждении исполнительного производства под роспись.
Будучи осведомленным о результатах мероприятий, проведенных ИФНС России по г. ФИО6, направленных на взыскание налогов с организации, Миловзоров Д.А. осознавал, что денежные средства, поступающие на вышеуказанные расчетные счета ООО «...», будут перечислены банком по инкассовым поручениям налогового органа в счет погашения существующей задолженности предприятия по налогам и сборам в порядке статьи 855 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой, при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:. .. в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности. В связи с чем, Миловзоров Д.А., с целью недопущения перечисления банком, поступивших на расчетные счета ООО «...» денежных средств, в порядке ст.855 ГК РФ, в счет уплаты налогов и сборов, решил открыть расчетный счет в ... филиале АКБ «ФИО7 ...» (далее АКБ «...»), для чего дал указание главному бухгалтеру 000 «...» ФИО8 подготовить пакет необходимых документов. Дата обезличена ... филиалом АКБ «...» предприятию ООО «...» был открыт расчетный счет Номер обезличен.
Далее, Миловзоров Д.А., преследуя единую преступную цель, направленную на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, зная об имеющейся задолженности ООО «...» по налогам и сборам, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, после приостановления операций по расчетным счетам, осуществил расчеты с контрагентами ООО «...» путем перечисления денежных средств с вновь открытого расчетного счета.
Так, Дата обезличена между ООО «...» и АКБ «...» заключен кредитный договор Номер обезличен о предоставлении кредита для ООО «...» для пополнения оборотных средств. Согласно условиям договора, использование кредита на другие цели не допускается.
Дата обезличенаг. на вновь открытый расчетный счет ООО «...» Номер обезличен в АКБ «...» поступили денежные средства из АКБ «...» в рамках кредитной линии по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена в сумме ... руб., которые в тот же день по указанию Миловзорова Д.А. были направлены не на уплату просроченной задолженности по налогам и сборам, а в полном объеме перечислены в адрес ОАО АКБ «...», а именно:
платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена в сумме ... руб. в счет погашения части просроченных платежей за ООО «...»;
платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена в сумме ... руб. в счет погашения пени с суммы неуплаченных процентов за ООО «...»;
платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена в сумме ... руб. в счет погашения части просроченных процентов за ООО «...»;
платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена в сумме ... руб. в счет погашения части просроченных процентов за ООО «...»;
платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена в сумме ... руб. в счет погашения части просроченных процентов за ООО «...»;
платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена в сумме ... руб. в счет погашения пени с суммы неуплаченных процентов за ООО «...»;
платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена в сумме ... руб. в счет погашения просроченной ссудной задолженности за ООО «...»;
платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена в сумме ... руб. в счет погашения просроченной ссудной задолженности за ООО «...»;
платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена в сумме ... руб. в счет погашения части просроченных процентов за ООО «...».
Из вышеизложенного следует, что Миловзоров Д.А., находясь в г. ФИО6, будучи директором ООО «...», выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, являясь лицом, ответственным за своевременную уплату налогов и сборов, и, в силу служебного положения, заведомо зная о просроченной задолженности предприятия по налогам, имея реальную возможность погашения просроченной задолженности предприятия перед бюджетом, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., не исполнил предусмотренную статьями 3, 23 и 45 Налогового Кодекса РФ обязанность по уплате налогов и сборов, осуществляя финансово-хозяйственные операции руководимого им предприятия, воспрепятствовал принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам, организовав поступление денежных средств на вновь открытый расчетный счет ООО «...» и дальнейшее перечисление их своему контрагенту, при наличии у предприятия иных расчетных счетов, по которым налоговым органом приняты меры принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, сокрыв тем самым денежные средства организации от контролирующих государственных органов в сумме ... руб. (за вычетом задолженности по заработной плате), которыми при зачислении на расчетные счета ООО «...» могло погасить недоимку на сумму ... руб., что является крупным размером.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Миловзорова Д.А., являются:
Показания подсудимого Миловзорова Д.А., который в судебном заседании вину признал полностью и показал, что он знал о просроченной задолженности предприятия по налогам и имел возможность погашения данной задолженности перед бюджетом в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, сокрыл денежные средства предприятия от контролирующих органов в сумме ... руб. (за вычетом задолженности по заработной плате);
Показания свидетеля ФИО9, которая показала, что работала заместителем ген.директора ООО «...». Право первой подписи имел только Миловзоров. Об имеющейся задолженности предприятия перед бюджетом она знала. О том, что на расчетные счета предприятия наложен арест ей стало известно, когда в ... году Миловзоров сказал, что на ее пластиковую карту будут перечисляться денежные средства в объеме, превышающем ее заработную плату. Эту разницу ей надлежало возвращать в кассу предприятия. В кассе ей выдавали приходный кассовый ордер, а деньги принимались как излишне выплаченная заработная плата;
Оглашенные показания не явившихся свидетелей:
ФИО10, из которых следует, что она работает в ИФНС по г.ФИО6 специалистом ... разряда. Ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО «...» является руководитель Миловзоров. По состоянию на Дата обезличена задолженность предприятия составляла ... рублей. Были выставлены требования об уплате налогов и сборов с Дата обезличена по Дата обезличена. Также были направлены инкассовые поручения на открытые расчетные счета предприятия и решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банковских учреждениях. Миловзоров приглашался в ИФНС как директор предприятия на заседание комиссии, где ему разъяснялось, что в первую очередь должна погашаться задолженность по налогам и сборам (Номер обезличен);
ФИО11, из которых следует, что он работал судебным приставом-исполнителем. К ним из ИФНС поступили постановления о взыскании налогов и сборов за счет имущества налогоплательщика по неисполненным требованиям. С постановлениями о возбуждении исполнительного производства Миловзоров был ознакомлен лично под роспись, ему разъяснялся порядок исполнения требований, он предупреждался об уголовной ответственности за сокрытие денежных средств. Однако, в Дата обезличена без уведомления судебного пристава Миловзоров открыл новый счет для ООО «...» в ... филиале АКБ «...», с которого были произведены расчеты по погашению задолженности за ООО «...». Также Миловзоров не уведомлял его, что в кассе предприятия имелись денежные средства (Номер обезличен
ФИО8, из которых следует, что она работала главным бухгалтером ООО «...». Право первой подписи имел только Миловзоров. Задолженность по налогам и сборам начала образовываться в начале Дата обезличена года и она не погашалась в связи с отсутствием оборотных средств. В связи с этим ИФНС были выставлены требования об уплате налогов и сборов. Миловзоров накладывал на них резолюцию и они передавались в бухгалтерию. Ежедневно она сообщала Миловзорову о задолженности. С исполнительными производствами Миловзоров был ознакомлен. Дата обезличена года от имени предприятия с ... филиалом «...» Миловзоровым был подписан кредитный договор на сумму ... руб, а Дата обезличена был открыт расчетный и валютный счета. Поступившие на указанный расчетный счет деньги по кредитному договору в сумме ... руб. были перечислены в указанный банк в счет погашения кредита за кредит, ранее полученный ООО «...» (тНомер обезличен);
ФИО12, из которых следует, что в Дата обезличена года между ООО «...» и ОАО «...» был заключен кредитный договор на .... руб, в связи с чем ООО «...» открыло новый расчетный счет. Поступившие на указанный счет денежные средства в размере ... руб. были перечислены в ... филиал АКБ «...» в счет погашения кредита и процентов за ранее полученный ООО «...» кредит (т.Номер обезличен);
ФИО13, из которых следует, что в Дата обезличена года в ... филиал АКБ «...» с заявлением о выдаче кредита обратился директор ООО «...» Миловзоров. Потом был оформлен кредит на сумму ... руб. Дата обезличена для ООО «...» был открыт расчетный счет. В этот же день Миловзоров подписал платежные поручения, по которым поступившие денежные средства ... руб. перечислили в счет погашения кредита и неуплаченных процентов за кредит, полученный ООО «...» (т.Номер обезличен);
ФИО14, из которых следует, что он являлся учредителем ООО «...». Миловзоров как генеральный директор единолично принимал решения по распоряжению денежными средствами (т.Номер обезличен);
ФИО15, из которых следует, что в Дата обезличена году ООО «...» в ... филиале АКБ «...» получило кредит. ООО «...» выступило поручителем. ООО «...» не смогло рассчитаться по данному кредиту (т.Номер обезличен);
Заключение специалиста о том, что ООО «...» в период с Дата обезличена по Дата обезличена могло полностью погасить имевшуюся задолженность по налогам и сборам в сумме ... руб. (т.Номер обезличен);
Протоколы осмотра документов (т.Номер обезличен);
Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.Номер обезличен).
Таким образом, Миловзоров Д.А. совершил преступление, предусмотренное статьей 199.2 УК РФ - сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности виновного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Миловзорова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: документы, изъятые: в ООО «...», в ООО «...», из ФИО6 горотдела службы судебных приставов, из ИФНС хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин
Справка: Приговор суда вступил в законную силу 24.09.2010г.