П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 07 сентября 2010 года. Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Садртдинова Р.Р.,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Садртдинова Р. Р., Дата обезличена
г.р., уроженца ... ..., проживающего по
адресу: ... ..., ..., ...
..., гражданина РФ, имеющего ...
... образование, ...
...,
работающего ...»,
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 319, 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около ... часов ... минут Садртдинов Р.Р., находясь в помещении магазина «...» по ... ... ... не имея денежных средств на покупку товара, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на виду у продавца ФИО7 подошел к холодильнику с алкогольной продукцией и открыто похитил с полки бутылку пива «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую ИП ФИО5 и скрылся с места происшествия, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена года около ... часов ... минут по сигналу «...» в магазин «...» по ... ... ... для оказания помощи экипажу ООО ЧОП «...» прибыл милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (ОР ППСМ) ОВД по ... ... милиции ФИО10, назначенный на должность приказом ОВД по ... МВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, вступивший на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности Дата обезличена года в ... часов ... минут согласно постовой ведомости от Дата обезличена в составе экипажа ООО ЧОП «...» совместно с охранником-водителем ФИО9 и охранником ФИО8
По прибытию в магазин «...» ФИО10 установил, что Садртдинов Р.Р. открыто похитил из магазина бутылку пива «...» стоимостью ... рублей и по требованию продавца не рассчитался за нее, а также оказывал сопротивление охраннику ООО «...» ФИО11
Милиционер ОР ППСМ ОВД по ... ... милиции ФИО10, находясь в форменном обмундировании, показав свое служебное удостоверение, действуя в соответствии со ст.10 ч.1, ст.11 ч.1 и 11 Закона РФ «О милиции», в целях доставления Садртдинова Р.Р. по подозрению в совершении открытого хищения чужого имущества, а также появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения в ОВД по ... для дальнейшего разбирательства, потребовал у Садртдинова Р.Р. сесть в служебную автомашину. Садртдинов Р.Р. в ответ на законные действия милиционера ФИО10, умышленно с целью унижения его чести и достоинства, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц – ФИО11 и ФИО8 стал оскорблять его нецензурными словами, при этом оказывая сопротивление милиционеру ФИО10 и хватая его за форменное обмундирование. В связи с этим милиционером ФИО10 в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» в отношении Садртдинова Р.Р. была применена физическая сила – загиб руки за спину и в соответствии со ст.14 Закона РФ «О милиции» были применены специальные средства – наручники.
Он же, Садртдинов Р.Р., Дата обезличена года около ... часов ... минут в комнате для доставленных лиц ОВД по ... по ... ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью унижения чести и достоинства милиционера ФИО10, являющегося представителем власти при исполнении должностных обязанностей, публично в присутствии посторонних лиц – ФИО11 и ФИО8 стал оскорблять милиционера ФИО10 нецензурными словами, оказывать ему сопротивление, хватая за форменное обмундирование и плевать в него.
Продолжая свои преступные действия, Садртдинов Р.Р. Дата обезличена года около ... часов ... минут в комнате для доставленных лиц ОВД по ... по ... ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений милиционеру ОР ППСМ ОВД по ... ... милиции ФИО10, являющемуся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, ударил его обутой в ботинок ногой в левую височную область, причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей лица с кровоизлиянием, которое не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, а также угрожал милиционеру ФИО10 применением насилия.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Садртдинов Р.Р. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Потерпевшие, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Садртдинов Р.Р. совершил:
Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ;
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей – преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ;
Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении ....
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.71 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Садртдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Наказание в виде штрафа согласно ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.
В силу ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: СД-диск с надписью «ОВД ФИО2-ФИО10» и след руки хранить при уголовном деле; осколки бутылки из-под пива «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин
Справка: Приговор суда вступил в законную силу 20.09.2010г.