П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 10 сентября 2010 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимой Царевой З.Ф.,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Царевой З.Ф., Дата обезличена г.р., уроженки ... ..., проживающей по адресу: ... ..., ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., работающей ..., ... судимой с учетом постановления ... от Дата обезличена ... от Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.»в», 69 ч.5 УК РФ к Дата обезличена годам Дата обезличена месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на Дата обезличена Дата обезличена месяцев (постановлением ... от Дата обезличена условное осуждение отменено и она направлена в места лишения свободы) и Дата обезличена по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к ... годам ... месяцам лишения свободы, освобожденной Дата обезличена по отбытии срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года примерно в ... часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... Царева З.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, тайно похитила в зале из шкафа шубу из меха енота стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимая Царева З.Ф. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Потерпевшая, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Царева З.Ф. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной и полное признание вины.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, суд считает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но с применением правил ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. менее 1/3 части максимального срока наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цареву З.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя начало срока с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: шубу из меха енота, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной Царевой в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин
Справка: Приговор суда вступил в законную силу 21.09.2010г.