1-352/2010 кража, те.е тайное хищение чуж. имущ. с прич. значит. ущерба гр.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский РБ 24 сентября 2010 года.

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Михайлова А.Н.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.Н., Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., работающего ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в ... часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... Михайлов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, тайно похитил в зале из подлокотной подушки кресла ювелирные изделия: золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой крестик стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотую цепочку крупного плетения стоимостью ... рублей, золотой браслет крупного плетения стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства Михайлова А.Н. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Михайлов А.Н. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Потерпевшая, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Михайлов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, рассмотрев заявленный потерпевшей гражданский иск, удовлетворяет его как доказанный материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Михайлова А.Н. в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: золотую цепочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.М.Шарифуллин

Справка: Приговор суда вступил в законную силу 05.10.2010года.