Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 30 июня 2010 г.
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Агапитова Д.Г.,
подсудимых Буйлова Э.В., Голованова Д.А., Курбанова Р.Р., Токарева К.С.,
защитников Пыжова А.Н., Свайкина С.А., Борисова Е.В., Султанова Р.М., представивших удостоверения Номер обезличен, Дата обезличена,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буйлова Эдуарда Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в д. ... РБ, проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, Номер обезличен, не судимого,
Голованова Дениса Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование Номер обезличен, не судимого,
Курбанова Рамиля Равилевича, родившегося Дата обезличена г. в ... ... РБ, проживающего в ... района, ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличена ... ... по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ...у ... по ст. 70 УК РФ к 10 месяцам 17 дням лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания Дата обезличена г.,
Токарева Константина Сергеевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина России, Номер обезличен ФИО10, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
Заслушав подсудимых, исследовав доказательства обвинения и защиты, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, суд
У С Т А Н О В И Л:
13 февраля 2010 г. около 21 часа 30 мин. ФИО7 в ... ... ... ... предложил Курбанову, Буйлову и Токареву похитить сейф с деньгами из офиса ... в ... ... ..., на что они согласились.
14 февраля 2010 г. около 03 часов Буйлов, Голованов, Курбанов и Токарев, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом на автомобиле Номер обезличен РУС под управлением не знавшего об их преступных намерениях ФИО11 приехали к указанному офису. Голованов показал Токареву и Курбанову окно, через которое нужно проникнуть в офис. Голованов и Буйлов стали наблюдать за обстановкой, чтобы при появлении других лиц предупредить остальных соучастников об опасности. Курбанов кирпичом разбил стекло окна, затем он и Токарев незаконно проникли в помещение офиса ... откуда тайно похитили металлический сейф со Номер обезличен, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО13 Сейф Курбанов, Голованов, Токарев и Буйлов привезли к Буйлову в ... ... ... ..., где поделили деньги на четверых, затем Буйлов и Голованов на автомобиле под управлением ФИО11 приехали к реке Ик и утопили сейф в воде.
Подсудимый Курбанов вину не признал и пояснил, что 13 февраля 2010 г. он, Голованов, Буйлов и Токарев употребляли спиртное. Голованов предложил совершить кражу, сказав, что он раньше там работал и знает, где и что находится. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласился. В этот день он очень много выпил и лег спать в квартире Буйлова. Ночью Голованов предложил ему поехать на кражу, но он отказался. Проснулся от шума: Голованов, Буйлов и Токарев вскрывали сейф. Он выпил имевшееся в квартире вино, парни сказали ему, что у них все получилось и они поделили деньги. Он попросил у каждого из них в долг по Номер обезличен, они дали ему их. Затем Голованов и Буйлов уехали прятать сейф.
Подсудимые Голованов, Буйлов и Токарев вину признали и пояснили, что совершили кражу при указанных в обвинении обстоятельствах, с которым они полностью согласны. Уточнили, что Курбанов участвовал в совершении кражи сейфа и получил от нее свою долю: Номер обезличен.
В явке с повинной 02.03.2010 г. Буйлов сообщил, что он с друзьями: ..., ФИО14 ... и Головановым Денисом 14.02.2010 г. примерно в 03 часа 30 мин. совершили кражу металлического сейфа со Номер обезличен из офиса в здании ... Деньги они разделили поровну по Номер обезличен, а сейф утопили в реке Ик ... в ... (т.1л.д. 30).
Такие же признания Голованов, Буйлов и Токарев дали на очных ставках с Курбановым (т.1л.д. 73-80), а также при проверке показаний на месте Буйлов указал место в реке Ик, где был утоплен сейф (т.1л.д. 79-80).
Признания подсудимых подтверждены показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО13 рассказал, что ранее у него в оптово-розничной базе «Молочный двор» работал ФИО7. Дата обезличена г. ему сообщили, что в офисе базы разбито окно и похищен сейф. Приехав туда, он увидел, что сейф похищен. В нем были 127000 рублей и бумаги (т.1л.д. 159).
Свидетель ФИО12 пояснил, что 14.02.2010 г. утром его вызвали на работу. Он приехал туда и увидел, что в кабинете оператора разбито стекло, открыта касса и похищен сейф, там были разбросаны бумаги, на полу лежал камень.
Свидетель ФИО11 объяснил, что 14.02.2010 г. около 02 часов ему позвонил Голованов Денис и попросил приехать к 8 магазину. Он приехал на автомашине «Номер обезличен на остановке были Голованов и трое парней. Они приехали к «пятачку» у завода «... Трое вышли, Денис остался в машине. Затем вернулся один парень. Минут через 20 вернулись двое ребят с металлическим ящиком, положили его в багажник. По указанию Дениса он приехал к ... ... .... Парни забрали ящик. Через час Денис попросил его приехать к упомянутому дому. Денис и Эдик погрузили ящик в багажник, по указанию Дениса они приехали к реке Ик, где парни выбросили ящик в воду (т.1л.д. 27-29).
Вина подсудимых также доказана:
сообщением ФИО13 о хищении сейфа в ... ..., поступившим в ОВД по г. Октябрьскому 14.02.2010 г. в 11 час. 35 мин. (т.1л.д. 3);
заявлением ФИО13 о краже (т.1л.д. 4);
протоколом осмотра места происшествия: помещения «операторской» в ... ... ..., где установлено разбитое стекло окна и обнаружен кирпич (т.1л.д. 5-11);
протоколом осмотра, установившим, что кирпич оранжевый неправильной формы размерами 12х7,5х6 см из глины (т.1л.д. 192-193).
Действия подсудимых Буйлова, Голованова, Курбанова и Токарева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.
Судом проверен довод подсудимого Курбанова о том, что в краже он не участвовал.
Это утверждение является несостоятельным, так как опровергается описанными выше признаниями подсудимых Буйлова, Голованова и Токарева об участии в краже Курбанова, а также показаниями свидетеля ФИО11 о том, что к «пятачку» ... он привез четверых парней.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи каждого из подсудимых.
Подсудимые Буйлов, Голованов и Токарев вину признали, характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими их наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, у ФИО6 также явку с повинной, у Токарева также то, что он является Номер обезличен
Обстоятельств, отягчающих наказание Буйлова, Голованова и Токарева, суд не усматривает.
Обстоятельств, смягчающих наказание Курбанова, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
При таком положении суд пришел к выводу о возможности исправления Буйлова, Голованова и Токарева без изоляции от общества и назначает им условное наказание.
Исправление Курбанова суд считает невозможным без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Иск потерпевшего ФИО13 признан подсудимыми Буйловым, Головановым и Токаревым и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буйлова Эдуарда Владимировича, Голованова Дениса Александровича, Курбанова Рамиля Равилевича, Токарева Константина Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание:
Буйлову Э.В., Голованову Д.А. и Токареву К.С. в виде двух лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года;
Курбанову Р.Р. в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Обязать Буйлова Э.В., Голованова Д.А. и Токарева К.С. во время испытательного срока дважды в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее уведомления места жительства.
Срок отбывания наказания Курбанову Р.Р. исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Курбанова Р.Р. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., Токарева К.С. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Буйлову, Голованову и Токареву: подписку о невыезде и надлежащем поведении, Курбанову: содержание под стражей – оставить без изменения.
Взыскать с Буйлова Эдуарда Владимировича, Голованова Дениса Александровича, Курбанова Рамиля Равилевича, Токарева Константина Сергеевича в солидарном порядке в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба Номер обезличен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон и портфель - оставить у ФИО13, кирпич - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курбановым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 30.09.2010 г.