1-367-10 кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хрнилище



1-367-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 4 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Халилова М.Р.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халилова М.Р.,

Дата обезличена г.р., уроженца ...

области ..., зарегистрированного по

адресу: ..., ...

... проживающего по адресу: ...,

... гражданина РФ, имеющего среднее

Номер обезличен образование, Дата обезличена

Дата обезличена судимого ...

судом Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен,

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен,

освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Номер обезличен часов во дворе дома Номер обезличен по Номер обезличен проезду ... в ... Халилов М.Р. умышленно из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества- металлической печи стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Халилова М.Р. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО6 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Халилов М.Р. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Халилова со ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку двор не является хранилищем. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Халилов М.Р. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Халилова, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЛИЛОВА М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Халилову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- Номер обезличен, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 4 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 г.