1-128-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 27 мая 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственных обвинителей ФИО2, ФИО1,
подсудимого Немкова С.С.,
защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО5,
а также с участием потерпевших ФИО7. ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Немкова С.С.,
Дата обезличена г.р., уроженца ...,
проживающего по адресу: ..., ...
...
...
ФИО8, ..., судимого
...
- Дата обезличена Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена Дата обезличена года
Номер обезличен, освободившегося
Дата обезличена года Дата обезличена
Дата обезличена условно-досрочно на Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена условно-досрочное
освобождение отменено,
- Дата обезличена года Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена,
освободившегося Дата обезличена года по
постановлению от Дата обезличена года условно-
досрочно на Дата обезличена,
- Дата обезличена года по Дата обезличена
Дата обезличена лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Дата обезличена часов во дворе дома Номер обезличен по ... в ... Немков С.С. умышленно из корыстных побуждений из сумки, лежавшей на скамье, совершил тайное хищение сотового телефона «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб.
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в .... ... Немков умышленно из корыстных побуждений из кармана толстовки одетой на ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб.
Вина подсудимого Немкова подтверждается следующими доказательствами, а именно:
Подсудимый Немков свою вину по ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО11 и ФИО10 распивал спиртное во дворе дома Номер обезличен по .... Потом к ним присоединилась женщина, угощала вином. Он был сильно пьяный, поэтому смутно помнит, как забрал из ее сумки сотовый телефон. Со стоимостью телефона не согласен.
Дата обезличена года с ФИО6 был у Гоноровского, распивали спиртное. Потом Гоноровский уснул. Во время распития у ФИО6 неоднократно звонил сотовый телефон, поэтому он попросил убрать его. ФИО6 передала ему телефон, и он убрал его на холодильник. Затем он с ФИО6 тоже лег спать. Примерно через час он проснулся и пошел за спиртным. Из телефона ФИО6 вынул СИМ-карту и положил возле нее, а телефон взял с собой. Когда он возвращался обратно, его задержал сотрудник милиции за другие преступления. Телефон ФИО6 остался у него, потом продал его ФИО16.
Потерпевшая ФИО7 показала, что в Дата обезличена мать из ... в подарок выслала сотовый телефон «Номер обезличен». Со слов матери ей известно, что она купила его за евро, в пересчете сумма составила Номер обезличен рублей. Документы на телефон остались у матери. Сотовый телефон был новый, но когда дошел до нее корпус крышки был треснутым. В Дата обезличена мать приезжала домой и взяла этот телефон в пользование. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года телефон у матери был похищен. Ущерб для нее значительный, т.к. у нее зарплата Номер обезличен рублей, муж не работал, на иждивении двое детей.
Потерпевшая ФИО6 показала, что в Дата обезличена встретилась с Немковым. Вместе пошли в дом Номер обезличен в ...., где в квартире ФИО18 стали распивать пиво. ФИО19 спал. Она доставала стаканы, Немков крутился возле нее. Сотовый телефон находился в кармане толстовки, одетой на нее. Потом Немков убежал, и она обнаружила пропажу телефона «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей. Она кричала Немкову. На следующий день ходила к его бабушке, просила, чтобы Немков ей перезвонил.
В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО6 на предварительном следствии (т.1,л.д.111-113), где ФИО6 говорила, что Немков пошел с ее телефоном в туалет. Она думала, что он хочет позвонить. Как он убежал, она не видела, дверь была открыта. Она кричала Немкову вслед, но самого его не видела.
После оглашения, ФИО6 подтвердила свои показания.
Свидетель ФИО9 показала, что в конце Дата обезличена к ней пришел Немков с незнакомым парнем. Они оставили в залог за Номер обезличен рублей на 3 дня сотовый телефон «Номер обезличен». В установленный срок телефон не выкупили, она стала теребить Немкова, но тот сказал, что этого парня не помнит. Телефон хранился у нее, и она добровольно выдала его сотрудникам милиции. Дисплей был треснутый, но изображение было нормальное.
Свидетель ФИО10 показал, что в Дата обезличена с ФИО11 и Немковым распивал спиртное во дворе дома. Потом пошел спать. Когда проснулся и пошел в туалет, увидел, что они сидят с какой-то женщиной. Он поздоровался и ушел спать. О краже узнал только от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО11 показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года вместе с Немковым распивал спиртное у ФИО10. Потом появилась ранее незнакомая женщина ФИО20. После распития вина он пошел с ФИО21 к ней домой, где она обнаружила пропажу сотового телефона. ФИО22 сказала, что купила его за Номер обезличен евро. Затем она обыскала его, говорила, что Немков лазил к ней в сумку. Утром он встретил Немкова, спросил про сотовый телефон. Что ему ответил Немков, он не помнит. Вроде говорил, что продал за Номер обезличен рублей, но какой именно телефон он продал, не знает, потому что в тот день у Немкова был телефон родителей. Про повреждения на сотовом телефоне Немков не говорил.
Свидетель ФИО12 показала, что в Дата обезличена она расследовала уголовное дело по факту кражи сотового телефона ФИО7. В совершении кражи подозревался Немков. В присутствии адвоката ФИО23 Немков признался в совершении преступления. Пояснил, что во время распития спиртного из сумки ФИО24 украл сотовый телефон. Сам изъявил желание показать место совершения преступления. На месте указал скамейку, где лежала сумка. Немков пояснил, что после кражи пошел к бабушке, телефон продал.
Специалист ФИО13 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. С Дата обезличена занимается ремонтом, покупкой и продажей бывших в употреблении сотовых телефонов. Предъявленный ему сотовый телефон «Номер обезличен» иностранного производства, не сертифицированный в РФ. С треснутым стеклом стоимость продажи составила бы Номер обезличен рублей
Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена он задержал Немкова, который подозревался в краже сотового телефона, а потом и в краже сотового телефона ФИО6. По ФИО6 Немков говорил, что вытащил телефон из ее кармана. Она просила вернуть телефон, но он ушел.
Свидетель Гоноровский показал, что Дата обезличена года к нему пришли сотрудники милиции и ФИО6. Они сказали, что в его квартире произошла кража сотового телефона ФИО6. Дата обезличена года к нему приходили Немков и ФИО6. Он был пьяный, находился в комнате, а Немков и ФИО6 были на кухне. Что они там делали, он не знает. Утром их уже не было.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО15 (т.1,л.д.141-143), который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по .... В ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту кражи сотового телефона «Номер обезличен» было установлено, что преступление совершил Немков. Дата обезличена года ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдала ему сотовый телефон «Номер обезличен». ФИО9 пояснила, что этот сотовый телефон в начале Дата обезличена Немков дал ей в пользование за свой долг, сказав, что выкупит его.
Кроме того, вина Немкова подтверждается: заявлениями ФИО7, ФИО6 (т.1,л.д.65, 101), протоколами осмотра мест происшествия (т.1,л.д.66-69, 102-103), протоколами добровольной выдачи ФИО9 сотового телефона «Номер обезличен», ФИО16 сотового телефона «Номер обезличен» (т.1,л.д.75, 115), протоколом проверки показаний подозреваемого Немкова С.С. на месте (т.1,л.д.93-97), кассовым чеком о стоимости сотового телефона «Номер обезличен» (т.1,л.д.106), протоколами выемок (т.1,л.д.145, 181-183), протоколами осмотра предметов (т.1,л.д.148-151, 184-186),.
В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Немкова со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку потерпевшая указывает, что Немков ушел с ее телефоном в туалет, как он убежал из квартиры, она не видела, а лицо, совершающее преступление, должно сознавать, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Немков по эпизодам от Дата обезличена года в отношении ФИО7, Дата обезличена года в отношении ФИО6 умышленно совершил тайные хищения чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Немкова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, положительная бытовая характеристика от соседей.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Суд считает невозможным исправление Немкова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
НЕМКОВА С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО6 в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Немкову определить 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, назначенное наказания по совокупности преступлений частично сложить с наказанием по приговору Октябрьского городского суда от Дата обезличена года и Немкову окончательно определить 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Немкову не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Немкова под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Номер обезличен», возвратить ФИО7, сотовый телефон «Номер обезличен», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., возвратить ФИО6
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Немковым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 27 мая 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 30.09.2010 г.