1-291/10 тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 30 июля 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,

подсудимого Алымова А.А.,

защитника Свайкина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алымова Андрея Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в ..., ... ..., ..., ..., гражданина России, Номер обезличен, имеющего дочь Дата обезличена г. рождения, ..., работающего ... судимого Дата обезличена ... городским судом по ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев; Дата обезличена г. тем же судом по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно досрочно на 2 года 7 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.04.2010 г. около 19 часов в ... ... ... ... ФИО2 умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись сном находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО5, тайно похитил с тумбы телевизор «Дата обезличена сотовый телефон «Дата обезличена. и электрическую дрель Номер обезличен., причинив ему значительный ущерб на Дата обезличена.

Алымов вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили. От потерпевшего поступило заявление о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводам, что вина Алымова доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Алымов вину признал, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алымова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение Алымова по приговорам Октябрьского городского суда от Дата обезличена г. и Дата обезличена г.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Октябрьского городского суда от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. и назначить ему окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алымову: подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 30.09.2010 г.