1-399-10 кража, совершенная с проникновением в помещение



1-399-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 6 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Назарова А.А.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова А.А.,

Дата обезличена г.р., уроженца

г....

...

...

... не

военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Назаров А.А. умышленно из корыстных побуждений через незапертую дверь проник в служебное помещение Номер обезличен гаражного кооператива «...», расположенного в ... ..., и из сейфа совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив гаражному кооперативу «...» материальный ущерб.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Назарова А.А. и его защитника на предварительном следствии ФИО6 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Назаров свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Назаров умышленно с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная бытовая характеристика.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Назарова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

НАЗАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Назарову отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 6 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.