1-389-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 5 октября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шерстникова А.Е.,
Дата обезличена г.р., уроженца ...,
зарегистрированного по адресу: ...,
... проживающего по адресу:
г...., ...
...
...
..., ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Дата обезличена часов во дворе дома Номер обезличен в ... ... Шерстников А.Е. умышленно без цели хищения, воспользовавшись ключом, проник в салон и, неправомерно завладев автомобилем Номер обезличен г.н. К Номер обезличен, принадлежащим ФИО5, поехал по ....
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Шерстникова А.Е. и его защитника в ходе дознания ФИО6 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Шерстников А.Е. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Шерстников умышленно без цели хищения, неправомерно завладев автомобилем, совершил угон и его действия следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шерстникова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ШЕРСТНИКОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шерстникову отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- автомобиль Номер обезличен г.н. Номер обезличен, хранящееся у потерпевшей возвратить ФИО5
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 5 октября 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 г.