1-331-10 умышленно без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо курпном размере



1-331-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 30 сентября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миназова А.И.,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

проживающего по адресу: ..., 2

...

...

...

...

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в дневное время в р.п.... ... Миназов А.И. у неустановленного предварительным следствием лица приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой Номер обезличен гр., внесенное в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., которое незаконно стал хранить в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе Номер обезличен, расположенном по ... в ... и при себе в одежде.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут на пересечении ... в ... в автомобиле Номер обезличен г.н. Номер обезличен Миназов был задержан, и наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Миназова А.И. и его защитника на предварительном следствии ФИО3 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Миназов А.И. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимый Миназов умышленно без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миназова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Учитывая, что Миназов привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МИНАЗОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Миназову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство- нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой Номер обезличен гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 30 сентября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 13.10.2010 г.