1-334-10 мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



1-334-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 6 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственных обвинителей ФИО2, ФИО1,

подсудимой Арндт А.В.,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО5,

а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арндт А.В.,

Дата обезличена г.р., уроженки ...,

зарегистрированной по адресу: ..., ...

... проживающей по адресу: ...,

...

...

..., судимой

Дата обезличена Дата обезличена года

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ...», расположенном по адресу: ..., ... а, Арндт А.В. умышленно из корыстных побуждений, под предлогом осуществления предпринимательской деятельности, путем обмана ФИО7, оформила на ФИО7 потребительский кредит в размере Номер обезличен рублей, пообещав потерпевшей погасить его самостоятельно. Дата обезличена года возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., Арндт, получила от ФИО7 деньги в сумме Номер обезличен рублей.

Продолжая свои преступные действиясуществолпо ... в ... замысел, Дата обезличена года около Номер обезличен часов деньгичерез бвича солидарно в размерессмотр, Дата обезличена года около Номер обезличен часов в ...», расположенном по адресу: ..., ..., Арндт умышленно из корыстных побуждений, под предлогом осуществления предпринимательской деятельности, путем обмана ФИО7, оформила на ФИО7 потребительский кредит в размере Номер обезличен рублей, пообещав потерпевшей погасить его самостоятельно. Дата обезличена года возле дома Номер обезличен по ... в ..., Арндт, получила от ФИО7 деньги в сумме Номер обезличен рублей.

Осуществляя свой преступный замысел, Арндт, не имея намерений исполнить обязательства, с целью предотвращения обращения потерпевшей в правоохранительные органы, произвела часть выплат по кредиту в размере Номер обезличен рублей, а также передала ФИО7 продукты питания и деньги на общую сумму Номер обезличен рублей.

Не возвратив оставшуюся часть денег, Арндт путем обмана ФИО7 совершила хищение чужого имущества- денег в сумме Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут в магазине «...», расположенном на перекрестке ... и ... в ... Арндт умышленно из корыстных побуждений предложила ФИО6 взять в аренду за Номер обезличен рублей торговое помещение с имеющимся в нем оборудованием, расположенное по адресу: ..., ... и потребовала предоплату в размере Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут в магазине «...», расположенном на перекрестке ... и ... в ..., Арндт, не имея намерений исполнить принятые на себя обязательства, получив от ФИО6 Номер обезличен рублей, торговое помещение с оборудованием потерпевшему не предоставила и путем обмана совершила хищение чужого имущества- денег в сумме Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Арндт А.В. и ее защитника на предварительном следствии ФИО8 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Арндт свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО6 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что по эпизодам в отношении ФИО7 и ФИО6 подсудимая Арндт умышленно с причинением значительного ущерба гражданам путем обмана совершила хищения чужого имущества, т.е. преступления, предусмотренные ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арндт, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Арндт без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы условно.

Приговор Октябрьского городского суда от Дата обезличена года в отношении Арндт по ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АРНДТ А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО6 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Арндт к отбытию окончательно определить 2 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Арндт отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского городского суда от Дата обезличена года в отношении Арндт по ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- Номер обезличен хранящееся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной Арндт в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 6 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.