1-390-10 подделка официального документа



1-390-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский 5 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Ахметшина И.И.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен,

защитника, допущенного наряду с адвокатом ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметшина И.И.,

Дата обезличена г.р., уроженца ...,

проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в офисе кадрового агентства «...», расположенного по адресу: ..., ..., Ахметшин И.И. умышленно с целью сбыта, подделал официальный документ- удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года об окончании курсов ...» по профессии «...» на имя ФИО7

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в офисе кадрового агентства «...», расположенного по адресу: ..., ..., Ахметшин за Номер обезличен рублей незаконно сбыл поддельное удостоверение ФИО7.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Ахметшина И.И. и его защитника в ходе дознания ФИО8 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Ахметшин И.И. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ахметшин И.И. умышленно подделал и сбыл официальный документ, представляющий права, и его действия следует квалифицировать по ст.327 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметшина, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Ахметшина без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку явка с повинной Ахметшиным была написана уже после выявления преступления и его пресечения в результате ОРМ «Оперативный эксперимент», суд считает, что основания для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АХМЕТШИНА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ахметшину отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года об окончании курсов ...» по профессии «...» на имя ФИО7, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей Номер обезличен, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ..., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 5 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 г.