1-394-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 12 октября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО2
подсудимого Майнова Д.А.,
защитника ФИО3., представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО4.,
а также с участием потерпевшей ФИО5.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Майнова Д.А.,
ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, 119 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут возле <адрес>, расположенного за <адрес>, Майнов Д.А. умышленно без цели сбыта, собрав дикорастущую коноплю, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> гр., внесенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., которую незаконно стал хранить у себя в квартире <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции в ванной комнате наркотическое средство было обнаружено и изъято.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> Майнов умышленно на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с целью нанесения побоев дернул ФИО6. за руку, которая от этого скатилась по лестнице вниз. Продолжая свои преступные действия, Майнов, схватив ФИО7 за обе руки, стал толкать ее из стороны в сторону, в результате чего потерпевшая ударилась головой о стену. Затем Майнов нанес один удар кулаком в область живота ФИО8 и стал угрожать убийством. Потерпевшая угрозы Майнова восприняла реально, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Своими действиями Майнов причинил ФИО9 телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области справа, правого плечевого и локтевого суставов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов возле <адрес>, Майнов умышленно без цели сбыта, собрав дикорастущую коноплю, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> гр., внесенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., которую незаконно стал хранить у себя в квартире <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции в прихожей наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Майнова и его защитника в ходе дознания ФИО10. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Майнов свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевшая на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Майнов по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, и хранил наркотическое средство в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Майнов умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, и хранил наркотическое средство в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Майнов умышленно нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и умышленно угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и его действия следует квалифицировать по ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Майнова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает возможным исправление Майнова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЙНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, 119 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания в виде лишения свободы, по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Майнову определить 2 года 2 месяца лишения свободы.
В соответствие со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, запретить посещение увеселительных и игорных заведений, а также заведений, осуществляющих торговлю спиртными напитками в разлив.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Майнову отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 12 октября 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 г.