1-391 умышленное без цели сбыта незаконное приоьбретение и хранение наркотического средство в особо крупном размере (приговор)



1-391-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 14 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого Лысова А.К.,

защитника ФИО3., представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО4.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысова А.К.,

ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес> проживающего по адресу:

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в садах за <адрес> Лысов А.К. умышленно без цели сбыта, собрав дикорастущую коноплю, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- каннабис (марихуану) массой после высушивания <данные изъяты> гр., которое незаконно стал хранить в своей квартире <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> в квартире <адрес> Лысов умышленно без цели сбыта из части наркотического средства- каннабиса (марихуаны) путем термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр., которое, поместив в полимерную бутылку емкостью <данные изъяты>, стал незаконно хранить в полимерном пакете вместе с оставшейся частью наркотического средства каннабис (марихуаной) массой <данные изъяты> гр.

Оставшуюся от приготовления наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло) часть наркотического средства- каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр. Лысов поместил в два полимерных пакета и выбросил в мусорную урну возле магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Лысов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ и наркотические средства- каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр. у него были изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия в мусорной урне возле магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Лысова А.К. и его защитника на предварительном следствии ФИО5. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Лысов А.К. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами;

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимый Лысов умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, а также с прежних мест жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЫСОВА А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лысову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> гр., масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр., марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин, два отрезка СДП, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 14 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.