№ 1-254-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 22 июня 2010 г.Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,
подсудимого Волкова С.В.,
защитника Cамородова А.М., представившего удостоверение №,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Волкова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 и 74 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04.04.2010 г. около 23 час. 30 мин. Волков у кафе «<адрес> у <адрес> <адрес> <адрес> умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты> причинив ему ущерб на <данные изъяты>.
Волков вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили.
От потерпевшего ФИО4 в суд поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводам, что вина Волкова доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Волков вину признал, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и его активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Волкова рецидива преступлений.
При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкову: подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, арестовав его в суде.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» – вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 30.09.2010 г.