нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой приминения насилия, опасного для жизни и здоровья



1-292-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 20 июля 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Хайруллина Р.Р.,

защитника Свайкина С.А., представившего удостоверение №,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайруллина Руслана Ринатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Уфимским гарнизонным военным судом по ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 162 ч. 2 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 24 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на 11 месяцев 14 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработной платы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания 10 месяцев 27 дней исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ.

Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

27.05.2010 г. около 15 часов на территории, прилегающей к старому русскому кладбищу между <адрес> вдоль проезжей части <адрес>, Хайруллин умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом напал на ФИО5 и, путем демонстрации ножа угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, потребовал, чтобы она передала ему свою сумку. ФИО5, опасаясь за жизнь и здоровье, передала ему сумку, из которой он похитил сотовый телефон «<данные изъяты>., пластиковую карту банка «<данные изъяты> без денег на счету и <данные изъяты>., причинив ей ущерб на <данные изъяты>.

27.05.2010 г. около 15 часов 20 минут там же Хайруллин умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом напал на ФИО6 и путем демонстрации ножа угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, потребовал, чтобы она передала ему свою сумку. ФИО6, опасаясь за жизнь и здоровье, передала ему сумку, из которой он похитил <данные изъяты>., кошелек на <данные изъяты>. с <данные изъяты>., причинив ей ущерб на <данные изъяты> руб.

Подсудимый Хайруллин вину признал частично и пояснил, что преступления им совершены при указанных обстоятельствах, однако он не согласен с квалификацией его действий, так как при нападении на ФИО5 он нож держал в руке, а при нападении на ФИО6 нож у него из руки выпал.

Такие же признания он дал в явке с повинной (т.1 л.д. 31,91), при проверке показаний на месте, при которой обнаружен телефон ФИО5 (т.1 л.д. 142-148).

Его вина также доказана показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая ФИО5 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она шла по дороге и увидела парня в бейсболке и в темных очках. Он тихо догнал ее и сказал: «Отдай сумку». Он стоял с ножом, она «окаменела», так как испугалась ножа. Она работает <данные изъяты> в больнице, часто сталкивалась с ножевыми ранениями, поэтому сильно испугалась ножа, который он на нее не направлял и им перед ней не махал. Она отдала ему сумку, он забрал из нее <данные изъяты>, сотовый телефон и банковскую карту. Потребовал, чтобы она сказала ему код карты. Она придумала код и по его требованию трижды повторила его. Тогда он вернул ей сумку и убежал. Она подошла к молодым людям, по ее просьбе они позвонили в милицию.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ФИО5 опознала Хайруллина, как парня с ножом в руке, который завладел ее сумкой (т.1 л.д. 101-104).

Такие же показания она дала на очной ставке с Хайруллиным (т.1 л.д. 222-225).

Свидетель ФИО7 объяснил, что 27.05.2010 г. около 15 час. 30 мин. на тропинке между старым русским кладбищем и автостоянкой ему встретился парень с бутылкой пива в темных очках и бейсболке. Затем на земле он увидел женскую белую сумку. На углу кладбища к нему подошла женщина, сказала, что у нее только что отобрали сумку, попросила позвонить в милицию и постоять с ней до ее приезда (т.1 л.д. 226-228).

Сотрудник милиции ФИО8 пояснил, что 28.05.2010 г. по подозрению в хищении сумки у женщины у старого русского кладбища был задержан Хайруллин Р.Р., который сознался в этом, написав явку с повинной и выдав темные очки, сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> № и нож «бабочку» (т.2 л.д. 156-158).

Согласно протоколу 28.05.2010 г. Хайруллин в присутствии понятых выдал темные очки, сотовый телефон «<данные изъяты> № и нож «бабочку» (т.1 л.д. 33), они изъяты у ФИО8 (т.1 л.д. 160-163).

Кассир магазина «<данные изъяты> ФИО9 объяснила, что 27.05.2010 г. в магазин зашел молодой человек в темных очках и попросил узнать счет на банковской карте. Она сказала, что такой услуги магазин не оказывает. Тогда он взял газету и передал ей банковскую карту. На ней было женское имя. Она спросила, чья карта. Вначале он сказал, что его, затем заявил, что его матери. На карте оказалось недостаточно денег и он рассчитался за газету наличными.

При осмотре магазина «<данные изъяты> изъят кассовый чек, согласно которому по банковской карте «<данные изъяты> оказалось недостаточно средств для оплаты <данные изъяты>. (т.1 л.д. 12-15), что подтверждено справкой банка «<данные изъяты> (т.1 л.д. 77).

Потерпевшая ФИО6 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ шла в <адрес>. На углу гаражей и кладбища сидел в бейсболке и в черных очках парень с бутылкой пива. Через 20 метров увидела, что он идет за ней, достала из сумки телефон. Поравнявшись с ней, парень предложил выпить пива. Она промолчала. Он сказал, чтобы она отдала ему сумку, а ее телефон ему не нужен. Она повернулась к нему и увидела у него в руке нож, направленный к ее шее. Она попросила отпустить ее, сказала, что надо купить внуку диван. Но он потребовал у нее сумку и взмахнул рукой с ножом на уровне ее шеи. На словах он ей не угрожал. Она сняла сумку, в которой были <данные изъяты>, простыня, ее паспорт и кошелек с <данные изъяты> и отдала ему. Через 20-25 метров парень крикнул ей, чтобы она забрала паспорт, затем убежал. Она вышла на <адрес> и позвонила в милицию.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ФИО6 опознала Хайруллина, как парня с ножом в руке, который завладел ее сумкой (т.1 л.д. 46-49).

Такие же показания она дала на очной ставке с Хайруллиным (т.1 л.д. 218-221).

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. на тропинке между старым русским кладбищем и автостоянкой он и жена нашли белую женскую сумку, в ней был паспорт ФИО6, который вечером они передали участковому уполномоченному милиции ФИО11 (т. 1 л.д. 208).

Согласно протоколу 27.05.2010 г. ФИО10 выдал ФИО11 паспорт ФИО6 (т.1 л.д. 21).

Такие же показания дал сотрудник милиции ФИО11 (т.1 л.д. 211-213).

03.06.2010 г. у ФИО11 был изъят паспорт ФИО6 (т.1 л.д. 215-217).

Вина подсудимого Хайруллина также доказана:

сообщением о том, что в <адрес> у кладбища забрали сумку (т.1 л.д. 4),

заявлениями ФИО6 и ФИО5 о преступлении (т.1 л.д. 5, 70),

протоколами осмотра места происшествия: тропинки между старым русским кладбищем и автостоянкой в <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 6-9,11, 71-73), магазина «<адрес>

протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым ФИО5 и ФИО6 опознали солнцезащитные очки и нож «бабочку» (т.1 л.д. 166-199).

Органом предварительного расследования действия Хайруллина по каждому эпизоду квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В силу позиции государственного обвинителя ФИО3, пришедшего к выводу о том, что ФИО1 нож в качестве оружия не использовал, а только демонстрировал его потерпевшим ФИО5 и ФИО6, суд признает это обвинение необоснованным.

Вместе с тем пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» судам разъяснено, что если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

Судом установлено, и это следует из показаний подсудимого Хайруллина, что он лишь демонстрировал нож потерпевшим, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений. При этом ФИО5 и ФИО6 демонстрацию ножа восприняли как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Поэтому действия подсудимого Хайруллина по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Хайруллин вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений и наличие у него тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Хайруллина рецидива преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллина Руслана Ринатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Хайруллину Р.Р. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 и 71 ч. 1 п. «в» УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Хайруллину Р.Р. окончательное наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 июля 2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Хайруллина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хайруллину: содержание под стражей – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> - вернуть ФИО5; нож «бабочку», очки – уничтожить; расческу, пакет, простыню, сумку – вернуть ФИО6; кассовый чек, список вызовов клиента – хранить при уголовном деле; паспорт – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.