1-230-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 23 июня 2010 г.
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,
подсудимых Ефимова И.В., Шаронова М.Г.,
защитников Самородова А.М., Свайкина С.А., представивших удостоверения №,№,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефимова Игоря Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> РТ, <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ и сына ДД.ММ.ГГГГг. рождения, военнообязанного, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 и 74 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Шаронова Михаила Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Заслушав подсудимых, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, суд
У С Т А Н О В И Л:
30.10.2009 г. около 18 час. 20 мин. в <адрес> <адрес> <адрес>, Ефимов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом путем обмана, попросив позвонить, похитил у ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты>, причинив ему ущерб на <данные изъяты>.
Подсудимый Ефимов вину признал и пояснил, что совершил хищение при указанных обстоятельствах.
Такие же признания он дал в явке с повинной (т.1 л.д.11).
Потерпевший ФИО7 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома с ФИО8 ФИО16 и ФИО17 он употреблял спиртное. Пришел Ефимов и попросил у него позвонить телефон. Он дал, Ефимов позвонил и положил его на стол. Около 18 часов 20 мин. Ефимов взял со стола его телефон, он попросил вернуть его. Ефимов ответил, что вернет после того, как ему позвонят. Затем Ефимов собрался уходить, он пошел с ним в дом <адрес>. Там он потребовал, что бы Ефимов вернул ему телефон, но тот ему его не вернул, он ушел домой (т.1 л.д. 19-21).
Такие же показания дала свидетель ФИО8 (т.1л.д.30-32).
Вина Ефимова также доказана: заявлением ФИО7 о преступлении (т.1 л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия: <адрес> <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 5-8), протоколом выемки у Ефимова телефона <данные изъяты> (т.1 л.д. 85-88) и его осмотра (т.1 л.д. 89-90).
Действия подсудимого Ефимова суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
24.02.2010 г. около 19 час. 30 мин. в отделе <адрес> в магазине «<адрес> в <адрес> Ефимов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом тайно похитил с полки 2 комплекта постельного набора «<данные изъяты> и комплект постельного набора «<данные изъяты>., причинив ФИО9 ущерб на <данные изъяты> руб.
Подсудимый Ефимов вину признал и пояснил, что кражу совершил при указанных обстоятельствах.
Такие же признания он дал в явке с повинной (т.1 л.д. 118) и при проверке его показаний на месте (т.1 л.д. 153-156).
Потерпевший ФИО9 показал, что 25.02.2010 г. около 10 часов сын сообщил ему о краже из магазина 3 комплектов постельного набора на <данные изъяты>. (т.1 л.д. 115-117).
Свидетель ФИО10 объяснил, что 25.02.2010 г. он пришел в магазин, где работает <данные изъяты>, и обнаружил пропажу 3 комплектов постельного набора на <данные изъяты>. Сообщил об этом отцу и обратился в милицию (т.1 л.д. 145-147).
Вина Ефимова также доказана: заявлением ФИО9 о краже (т.1 л.д. 101), протоколом осмотра места происшествия: отдела 16 «<адрес>» в <адрес> (т.1 л.д. 102-105).
Действия подсудимого Ефимова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 мин. ФИО14 и ФИО1 по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом незаконно проникли в <адрес> и тайно похитили телевизор «<данные изъяты> DVD проигрыватель «<данные изъяты>., пылесос «<данные изъяты> пылесос «<данные изъяты>., женские сапоги на <данные изъяты>., плед на <данные изъяты>., женскую шубу из волка на <данные изъяты> причинив ФИО11 значительный ущерб на <данные изъяты>
Подсудимые Ефимов и Шаронов вину признали и пояснили, что кражу совершили при указанных обстоятельствах.
Такие же признания они дали в явке с повинной (т.1 л.д. 193, 195) и при проверке их показаний на месте (т.2 л.д. 90-95, 103-106).
Потерпевшая ФИО11 пояснила, что 30.03.2010 г. она с сыном уехала в <адрес>, дома никто не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 мин. дочь сообщила, что входная дверь в их квартиру выбита из нее украли телевизор «<данные изъяты> руб., пылесос «<данные изъяты> пылесос «<данные изъяты> женские сапоги на <данные изъяты> плед на <данные изъяты>., женскую шубу из волка на <данные изъяты> Она велела дочери сообщить об этом в милицию. Ущерб в <данные изъяты>. для нее значительный, так как она не работает, имеет <данные изъяты> детей (т.1 л.д. 249-251).
Такие же показания дала свидетель ФИО12 (т.1 л.д. 198-201).
Свидетель ФИО13 рассказал, что 31.03.2010 г. около 14 часов Ефимов предложил купить телевизор и ДВД-плеер. У дома в такси сидел Шаронов. Он посмотрел вещи: телевизор, два пылесоса, ДВД проигрыватель и пакет, завернутые в плед. Поехал с Шароновым домой, забрал вещи, Шаронову дал <данные изъяты>. В пакете обнаружил женские сапоги. Все вещи выдал сотрудникам милиции (т.2 л.д. 12-14).
Вина Ефимова и Шаронова также доказана: заявлением ФИО11 о краже (т.1 л.д. 180), протоколом осмотра места происшествия: <адрес>, в которой был беспорядок (т.1 л.д. 181-184), протоколом выемки у ФИО13 похищенных телевизора, ДВД проигрывателя, 2 пылесосов, женских сапог и пледа (т.2 л.д. 17-20) и их осмотра (т.2 л.д. 21-23), дактилоскопической экспертизой, установившей, что изъятый со шкафа в указанной квартире след, оставлен безымянным пальцем правой руки Шаронова (т.2 л.д.76-81).
Действия подсудимых Ефимова и Шаронова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерб гражданину.
01.04.2010 г. около 04 часов Ефимов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом незаконно проник в <адрес> и тайно похитил швейную машину «<данные изъяты> причинив ФИО11 ущерб на <данные изъяты>.
Подсудимый Ефимов вину признал и пояснил, что кражу совершил при указанных обстоятельствах.
Такие же признания он дал в явке с повинной, в которой пояснил, что забыл швейную машину у входа в <адрес>, так как был пьяный (т.2 л.д. 44) и при проверке его показаний на месте (т.2 л.д. 90-95).
Потерпевшая ФИО11 объяснила, что после первой кражи ее дочь побоялась ночевать в квартире. Пришла туда утром 02.04.2010 г. и обнаружила, что дверь квартиры выбита, из нее пропала швейная машина на <данные изъяты>. (т.2 л.д. 48-50).
Такие же показания дала свидетель ФИО12 (т.2 л.д. 51-54).
Вина Ефимова также доказана: заявлением ФИО11 о краже (т.2 л.д. 37), протоколом осмотра места происшествия: <адрес>, в которой был беспорядок (т.2 л.д. 38-41).
Действия подсудимого Ефимова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи каждого из них.
Подсудимые вину признали, положительно характеризуются.
Обстоятельствами, смягчающими их наказание, суд признает явки с повинной, их активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений, у Ефимова еще и наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений.
При таком положении суд пришел к выводу о не возможности их исправления без изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефимова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ на срок один год,
по ст. 159 ч. 1 УК РФ на срок один год,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на срок два года шесть месяцев без штрафа,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на срок два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Ефимову И.Ф. окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Признать Шаронова Михаила Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок отбывания наказания Ефимову и Шаронову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Ефимова и Шаронова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефимову и Шаронову: содержание под стражей - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон Самсунг <данные изъяты> – вернуть ФИО7; телевизор «<данные изъяты> DVD проигрыватель «<данные изъяты> пылесосы «<данные изъяты> женские сапоги, плед - вернуть ФИО11; следы рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 30.09.2010 г.