1-383-10 умышленное причинение смерти другому человеку (убийство).



1-383-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 13 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимой Султановой С.Г.,

защитника ФИО15, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Султановой С.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей

по адресу: <адрес>,

<данные изъяты> имеющей <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в кухне в <адрес> <адрес>. <адрес> Султанова С.Г. в ходе ссоры умышленно на почве личных неприязненных отношений с целью причинения смерти, взяв с кухонного стола нож, нанесла ФИО3. сидевшему на угловом диване, 22 удара ножом по голове и туловищу, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни в виде колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов: одного колото-резаного ранения левой ключичной области в средней трети, продолжающегося в раневой канал, идущий спереди назад под небольшим углом сверху вниз и заканчивающегося на левой подключичной артерии и вене; одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа во втором межреберье, продолжающегося в раневой канал, идущий спереди назад под острым углом сверху вниз, пересекающего по своему ходу третье межреберье, с проникновением в правую плевральную полость с повреждением ткани верхней доли правого легкого и слепым окончанием в ней; проникающих колото-резаных ранений спины: в межреберье справа, продолжающегося в раневой канал, идущий сзади наперед, проникающего в правую плевральную полость восьмого межреберья под небольшим углом сверху вниз без повреждения ткани легкого; на спине справа по околопозвоночной линии справа на уровне девятого межреберья, продолжающегося в раневой канал, идущий сзади наперед под небольшим углом сверху вниз слева направо, проникающего в правую плевральную полость и заканчивающегося раной на задней поверхности правого легкого; на спине слева в шестом межреберье по окололопаточной линии, продолжающегося в раневой канал, идущий сзади наперед перпендикулярно вертикальной оси человека, проникающего в шестое межреберье в плевральную полость и заканчивающегося на задней поверхности нижней доли левого легкого; с осложнением: обильной кровопотерей- наружного кровотечения, кровоизлиянием в правую и левую плевральные полости; семнадцати колото-резаных непроникающих ранений грудной клетки, спины, затылочной области головы.

В тот же день от колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждениями легких, осложнившихся наружным кровотечением, кровотечением в правую и левую плевральную полости, гемопневмотораксом, спадением ткани левого легкого, обильной кровопотерей ФИО3 скончался на месте происшествия.

Вина подсудимой Султановой С.Г. в предъявленном ей обвинении подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимая Султанова С.Г. свою вину признала частично и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний, были оглашены показания Султановой на предварительном следствии (л.д.31-33, 59-62), где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ по возвращении мужа ФИО17 с работы они совместно распили <данные изъяты> пива. Потом поехали в сад к родителям ФИО20, где снова выпили пиво. Затем вместе с ним, детьми и двоюродным братом ФИО18 ФИО19 вернулись домой, и продолжили пить пиво. ФИО21 стал оскорблять ее, говорил, что она ему изменяет, негативно высказывался о детях. После этого ФИО22 пошел спать, она показала ему место. Вернувшись на кухню, велела ФИО23 идти спать. ФИО24 продолжал что-то говорить, ругался нецензурными словами, пытался ее ударить. Она увернулась и, не выдержав оскорблений, взяла со стола нож и стала наносить удары по голове, шее и телу ФИО25, нанесла не менее 20 ударов. Увидев кровь, она испугалась, бросила нож, разбудила ФИО26 и вызвала «Скорую помощь». В этот день ФИО27 ее не бил. Ранее ФИО28 бил ее и детей, относился к ним с презрением, говорил, что они для него чужие.

В ходе проверки показаний на месте (л.д.34-38) Султанова показала, что от выезда на место происшествия отказывается, и подтвердила обстоятельства преступления, изложенные в ее показаниях.

После оглашения Султанова подтвердила свои показания, добавив, что по поводу избиений она обращалась в милицию только один раз. ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 осудили за ее избиение.

Потерпевший ФИО4 показал, что ФИО3 ФИО30 его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ часов ему позвонили и сообщили об убийстве брата. Когда он пришел в квартиру, Султанова пьяная сидела на балконе, кричала, что такие люди не должны жить, если не сегодня, то завтра она сделала бы также. Телесных повреждений у Султановой не было. От ФИО7 он узнал, что в саду ФИО31 не ругался, наоборот ругалась Султанова. Ранее Султанова оставляла детей и уходила из дома, воровала деньги брата, изменяла ему. На этой почве брат иногда поднимал на Султанову руку. Несмотря на это брат хотел жить с Султановой и из-за этого ругался с ним и матерью. Один ребенок сейчас находится в больнице, второй- в приюте, но ФИО14 к ним не ходила, один раз приходила в приют, но была пьяная. Султанова в пьяном виде агрессивная, а брат в основном вел себя спокойно.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает в такси. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ему позвонил одноклассник ФИО3 ФИО32 и попросил подъехать к памятнику <адрес>. Когда он подъехал, там были ФИО3 с двоюродным братом, Султанова и дети, взрослые были выпившие. Он довез их до <адрес> <адрес>., ФИО3 пошел в киоск за пивом. Ссоры между ФИО3 и Султановой не было, оба были веселые, телесных повреждений ни у кого не видел. Об их взаимоотношениях ему известно, что жили они плохо, друг к другу были претензии.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с мужем была в саду, где остались ночевать. Сын с Султановой приезжали в сад. Султанова почему-то попросила у нее прощения. Между сыном и Султановой все было нормально, они не ссорились. Ранее Султанова уходила из дома, пропадала. Однажды вернулась с венерической болезнью, лечили даже детей. Один раз Султанова била ее за то, что она не пустила Султанову домой, после того как она ушла и бросила детей. В пьяном виде Султанова агрессивная. Сына судили за то, что он ударил Султанову, когда та хотела уйти из дома, а он ее не пускал. Она никогда не слышала, чтобы Султанова угрожала ФИО33 убийством.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО3 ФИО34 и спросил про ее сына ФИО35. Потом появилась пьяная Султанова с двумя детьми, спросила, где ФИО3. Потом Султанова созвонилась с ФИО3, и они встретились. Затем она пошла в сад к своему брату ФИО3. Там Султанова, ФИО36 и ФИО37 пили пиво. Она сделала Султановой замечание по поводу грязной одежды детей. Детей Султановой доверять нельзя. Когда ее младшему сыну было 3 месяца, Султанова, бросив его, ушла из дома. ФИО38 за это Султанову бил.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО3 и Султанова жили по соседству. ФИО3 знает ДД.ММ.ГГГГ, характеризует его положительно, он обеспечивал семью. За детьми смотрел ФИО3 и его мать. С Султановой она не здоровалась, и охарактеризовать ее не может. Часто видела Султанову в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО3 пьяным не видела. Раньше из квартиры ФИО3 слышны были скандалы, крики, о чем ругались, не прислушивалась. В день убийства было тихо.

Свидетель ФИО9 показала, что с ФИО3 она живет по соседству. При встрече на лестнице здоровались, но не общались. Часто видела Султанову пьяной, ФИО3 пьяным не видела. Были скандалы, но в день убийства скандала не слышала.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО39 приехал к нему с Султановой и детьми. Они выпили пиво. Потом ФИО3 пригласил его к себе. ФИО3 купил пиво, Султанова приготовила еду. Потом он пошел на балкон покурить. Слышал, как Дмитрий говорил, что дети не его, что она изменяет ему. Султанова отвечала грубо, нецензурными словами, но скандала не было. Султанова предлагала купить спиртной напиток покрепче. После этого он лег спать. Засыпая, слышал 3 глухих удара о стену. Потом Султанова прибежала к нему и сказала, что убила. Затем Султанова вызвала «Скорую помощь». Сотрудникам милиции Султанова сказала, что убила, потому, что ФИО3 издевался. От отца он знал, что Султанова украла у ФИО40 <данные изъяты> рублей и пропала.

Свидетель ФИО11 показала, что семья состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ года. Были сигналы с детской больницы о неблагополучной семье. Они выезжали по месту жительства ФИО3 и Султановой. Были жалобы на избиение ФИО3 своей жены. Жилищно-бытовые условия были в норме, дети ухоженные. Султанова говорила, что ФИО3 бил ее за пьянку, но в ДД.ММ.ГГГГ года она закодировалась, и все стало нормально. В ДД.ММ.ГГГГ поступил сигнал о том, что младший сын находится в больнице, а старший- в приюте. Султанова детей не посещала.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, не явившихся:

Свидетеля ФИО12 (л.д.76-77), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ минут поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3. Он выехал по адресу. Султанова призналась в убийстве ФИО3, пояснив, что в ходе ссоры взяла нож и ударила им несколько раз ФИО3, сидевшего на стуле, в область шеи и головы. Султанова добровольно написала явку с повинной. Физическое и психологическое давление на нее не оказывалось. У Султановой телесных повреждений не было.

Свидетеля ФИО13 (л.д.78-79), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве в отделении скорой медицинской помощи ГБ №. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут выезжал по факту ножевого ранения в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>. Когда он приехал на вызов, Султанова пояснила, что зарезала своего супруга. Рядом с трупом ФИО3 был нож. У Султановой телесных повреждений не было.

В ходе осмотра места происшествия (л.д.9-17) был осмотрен труп ФИО3, обнаружен и изъят нож.

Заключениями эксперта №, № (д) (л.д.25-36, 51-60) установлено, что ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни в виде колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов: одного колото-резаного ранения левой ключичной области в средней трети, продолжающегося в раневой канал, идущий спереди назад под небольшим углом сверху вниз и заканчивающегося на левой подключичной артерии и вене; одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа во втором межреберье, продолжающегося в раневой канал, идущий спереди назад под острым углом сверху вниз, пересекающего по своему ходу третье межреберье, с проникновением в правую плевральную полость с повреждением ткани верхней доли правого легкого и слепым окончанием в ней; проникающих колото-резаных ранений спины: в межреберье справа, продолжающегося в раневой канал, идущий сзади наперед, проникающего в правую плевральную полость восьмого межреберья под небольшим углом сверху вниз без повреждения ткани легкого; на спине справа по околопозвоночной линии справа на уровне девятого межреберья, продолжающегося в раневой канал, идущий сзади наперед под небольшим углом сверху вниз слева направо, проникающего в правую плевральную полость и заканчивающегося раной на задней поверхности правого легкого; на спине слева в шестом межреберье по окололопаточной линии, продолжающегося в раневой канал, идущий сзади наперед перпендикулярно вертикальной оси человека, проникающего в шестое межреберье в плевральную полость и заканчивающегося на задней поверхности нижней доли левого легкого; с осложнением: обильной кровопотерей- наружного кровотечения, кровоизлиянием в правую и левую плевральные полости; семнадцати колото-резаных непроникающих ранений грудной клетки, спины, затылочной области головы.

Смерть ФИО3 наступила от колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждениями легких, осложнившихся наружным кровотечением, кровотечением в правую и левую плевральную полости, гемопневмотораксом, спадением ткани левого легкого, обильной кровопотерей.

Заключением эксперта № (л.д.67-73) установлено, что на футболке и бриджах Султановой обнаружена кровь ФИО3.

В ходе опознания (л.д.115-118) Султанова опознала нож, которым причинила смерть ФИО3.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4), сообщением (л.д.7), протоколом явки Султановой с повинной (л.д.8), протоколом осмотра футболки, бридж Султановой, ножа (л.д.107-109).

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимую в совершении инкриминируемого ей деяния.

Таким образом, анализ и оценка перечисленных в приговоре доказательств, приводят суд к выводу о том, что подсудимая Султанова умышленно причинила смерть человеку и ее действия следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, удовлетворительная бытовая характеристика, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

СУЛТАНОВУ С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Султановой изменить на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, футболку, летние бриджи возвратить Султановой С.Г., нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной Султановой в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 13 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.