1-380-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 8 октября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Кичко В.А.,
защитника ФИО2, представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО3,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кичко В.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,
зарегистрированного по адресу: <адрес>,
<адрес>, проживающего по адресу:
<адрес>, гражданина
<адрес>, имеющего <данные изъяты>,
<данные изъяты>,
<данные изъяты>, судимого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Кичко В.А. умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись ключами, через дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес> и совершил тайное хищение чужого имущества- электрической бритвы «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрической бритвы «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюга «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. пельменей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. соленого сала стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. на общую сумму <данные изъяты> рублей, спортивной сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Кичко В.А. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО4 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Кичко В.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кичко В.А. умышленно с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кичко, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, но считает невозможным исправление Кичко без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
КИЧКО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кичко изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 8 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Кичко в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 8 октября 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.