1-412/2010 - незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



1-412-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 19 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Мануйленко А.В.,

защитника ФИО5, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мануйленко А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, гражданина <адрес>, имеющего

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на остановке в <адрес>. <адрес> Мануйленко А.В. умышленно без цели сбыта у неустановленного предварительным следствием лица за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел 2 фольгированных свертка с наркотическим средством в крупном размере- героином общей массой <данные изъяты> гр.еУК <данные изъяты>, внесенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно стал хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе <адрес> в <адрес> Мануйленко был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Мануйленко А.В. и его защитника в ходе дознания ФИО3 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Мануйленко А.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимый Мануйленко умышленно без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мануйленко, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и отменяет условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАНУЙЛЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Мануйленко А.В., назначенное приговором Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию Мануйленко определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мануйленко отменить по вступлении приговора в законную силу.

Осужденный Мануйленко следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Мануйленко в колонию-поселение.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство- героин массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 19 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 01.11.2010 г.