1-413-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 22 октября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимой Рамазановой О.В.,
защитника ФИО3, представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО4,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рамазановой О.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>,
проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>
<адрес>, гражданки <адрес>, имеющей
<данные изъяты>, <данные изъяты>,
временно не работающей, не
военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес> в <адрес> Рамазанова О.В. умышленно из корыстных побуждений из шкатулки в спальной комнате совершила тайное хищение чужого имущества- золотого кольца с пряжкой массой <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца с фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца в виде переплетения стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца в виде лепестков клевера массой <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца с бриллиантом массой <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца с фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряного кольца в виде чалмы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряной печатки с изображением паука и двух орлов из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, золотых серег с корундом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотых серег в виде колец с фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряных серег в виде цветка с фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряных серег стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряной цепочки с кулоном в виде еврейской звезды стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряного браслета в виде переплетения стоимостью <данные изъяты> рублей, драгоценного камня сапфир стоимостью <данные изъяты> рублей, драгоценного камня рубин стоимостью <данные изъяты> рублей, полудрагоценного камня гранат стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Рамазановой О.В. и ее защитника на предварительном следствии ФИО3 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
Подсудимая Рамазанова свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Рамазанова умышленно с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рамазановой, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача части похищенного имущества, удовлетворительная бытовая характеристика, наличие малолетнего ребенка, беременность.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.
Суд считает возможным исправление Рамазановой без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Обсудив заявленный ФИО1 гражданский иск о взыскании с Рамазановой С.В. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд удовлетворяет требования в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
РАМАЗАНОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рамазановой отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с РАМАЗАНОВОЙ О.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- золотое кольцо, серебряные серьги в виде цветка, серебряное кольцо в виде чалмы, серебряную цепочку с кулоном, серебряные серьги, серебряный браслет, хранящиеся в кассе ОВД по <адрес>, возвратить потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 22 октября 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.