1-400/2010 - мошенничество



1-400-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 5 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО6,

защитника ФИО2, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО3,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова Р.Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, <адрес>

<адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого <адрес>

судом ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, освободившегося 17

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Хасанов Р.Ф., увидев на доске объявлений, объявление <адрес>» о покупке акций решил реализовать несуществующие акции.

Осуществляя свой преступный замысел, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> в <адрес> Хасанов умышленно из корыстных побуждений, зная о наличии у ФИО4 выписки из реестра № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, выданной Октябрьским представительством <адрес>» со сведениями о наличии у ФИО4 № привилегированных акций <адрес>», которые ФИО4 реализовала ДД.ММ.ГГГГ, ввел ее в заблуждение, пояснив, что перевел на ее имя, принадлежащие ему № привилегированных акций <адрес>», и предложил предъявить указанную выписку из реестра в <адрес>», чтобы продать акции и получить денежные средства. ФИО4, не зная о преступных намерениях Хасанова, согласилась с предложением.

Продолжая осуществлять свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в офисе <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Хасанов в выписке из реестра, полученной от ФИО4, внес запись о том, что акции ФИО4 не проданы и предложил ФИО4 предъявить выписку в <адрес>». ФИО4, действуя по просьбе Хасанова, представила выписку из реестра № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представителю <адрес>» ФИО5, который для получения сведений о наличии на счету акций направил ФИО4 для перерегистрации в отделение в <адрес> <адрес>».

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в офисе <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, ФИО5 заключил с ФИО4 договор купли-продажи № акций <адрес>» по цене <данные изъяты> рублей за № акцию на общую сумму <данные изъяты> рублей и произвел выплату указанной суммы ФИО4. ФИО4 в свою очередь передала деньги Хасанову, который путем обмана совершил хищение чужого имущества - денег в сумме <данные изъяты> рублей, причинив <адрес>» материальный ущерб в крупном размере.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Хасанова Р.Ф. и его защитника на предварительном следствии ФИО2 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Хасанов свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Хасанов умышленно путем обмана совершил хищение чужого имущества в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает невозможным исправление Хасанова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив заявленный гражданский иск о взыскании с Хасанова материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд удовлетворяет требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАСАНОВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хасанову изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 5 октября 2010 года.

Взыскать с ХАСАНОВА Р.Ф. в пользу <адрес>» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- договор купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из реестра № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ вх.№ №, передаточное распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ вх.№ №, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Хасановым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 5 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 г.