1-91-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 30 апреля 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственных обвинителей ФИО1, ФИО2,
подсудимых Глухова Ю.Н., Титова А.В.,
защитников ФИО3, ФИО4, представивших удостоверения №, №,
при секретаре ФИО5,
а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Глухова Ю.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>
<адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ с учетом кассационного
определения от ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты>
<данные изъяты>, освободившегося 19
ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,
Титова А.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>
<адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Титов А.В. и Глухов Ю.Н., подозревая ФИО6 в совершении хищения № рублей, принадлежащих ФИО20 и ФИО7 и по просьбе последнего, пришли в <адрес> <адрес>. <адрес> к ФИО6.
Находясь в квартире, Титов А.В. умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядка, не обращаясь по поводу хищения денег в правоохранительные органы, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара ладонью и один удар кулаком по лицу ФИО6, который при этом выронил из рук сотовый телефон «№».
Глухов, увидев, упавший сотовый телефон, умышленно из корыстных побуждений совершил открытое хищение чужого имущества- сотового телефона «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб.
После этого, Глухов умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядка, действуя в интересах ФИО20 и ФИО7, отсоединил провода компьютера, стоявшего на столе в комнате. Затем Глухов совместно с Титовым А.В. завладели чужим имуществом- монитором «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, системным блоком стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатурой стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и существенный вред, выразившийся в нарушении ст.21 Конституции РФ.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес> <адрес>. <адрес> Глухов умышленно из корыстных побуждений с журнального столика совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбука «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Вина подсудимых Глухова Ю.Н. и Титова А.В. подтверждается следующими доказательствами, а именно:
Подсудимый Глухов Ю.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ не признал. В связи с неоднократным нарушением порядка в судебном заседании и неподчинением распоряжениям председательствующего подсудимый Глухов был удален из зала судебного заседания. Поэтому в судебном заседании были оглашены показания Глухова на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого (л.д.72-74) Глухов от дачи показаний отказался.
На очной ставке с ФИО6 (л.д.78-80) Глухов показал, что в квартиру ФИО6 не заходил, стоял в тамбуре. В квартиру зашли ФИО7. Он из квартиры ничего не выносил. До гаража нес системный блок. ФИО7 сказали, что взяли компьютер за долги, вернут компьютер, когда потерпевший отдаст <данные изъяты> рублей.
На очной ставке с ФИО22 (л.д.81-83) Глухов показал, что ДД.ММ.ГГГГ встречался с Титовыми ФИО23 и ФИО24. ФИО25 спросил, не знает ли он кто из проживающих в <адрес> <адрес>. мог совершить кражу и описал девушку. Он предположил, что это могли быть люди из квартиры ФИО6. В квартиру не входил, стоял в общем тамбуре. Из квартиры ничего не выносил, кто вынес компьютер, он не помнит. Когда они шли в гараж, он нес монитор. ФИО7 сказали, что забрали компьютер за долги, компьютер вернут, когда отдадут <данные изъяты> рублей.
При допросе в качестве обвиняемого (л.д.96-99) Глухов показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес>. он встретился с ФИО26, который предложил распить спиртное. Они пошли в квартиру к ФИО27, где он рассказал, что накануне распивал спиртное с ФИО28 и его девушкой, проживающими в <адрес> <адрес>., и у него из автомобиля пропали <данные изъяты> рублей. Он предположил, что это могут быть люди из квартиры ФИО6. Вместе с ФИО29 и его сыном ФИО30 они пошли к ФИО6. В квартиру он не заходил, вошли ФИО31 и ФИО32, спрашивали деньги. ФИО33 с потерпевшим прошли дальше в квартиру. Что делал ФИО34, он не видел. Затем ФИО35 стал выносить из квартиры системный блок, монитор выносил ФИО36. Они сказали, что компьютер забрали за долги, вернут его, когда им отдадут <данные изъяты> рублей. Он помог донести компьютер до гаражей, где их задержали сотрудники милиции.
На очной ставке с ФИО11 (л.д.146-148) Глухов от дачи показаний отказался.
На очной ставке с ФИО12 (л.д.149-151) Глухов от дачи показаний отказался.
На очной ставке с ФИО14 (л.д.155-157) Глухов от дачи показаний отказался.
При допросе в качестве обвиняемого (л.д.168-171) Глухов от дачи показаний отказался.
При допросе в качестве обвиняемого (л.д.179-184) Глухов показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО12. У нее находился ФИО11. ФИО11 позвонил ФИО37 и пригласил в гости к своей знакомой. Он с ФИО11 пошел в <адрес> <адрес>. В квартире находились ФИО38 и хозяйка квартиры ФИО39. В квартире стали распивать спиртные напитки. По приглашению ФИО11 пришли ФИО12 и ФИО13. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, уходя по делам, он встретил их возле подъезда. Затем он снова вернулся в квартиру. К нему подошел ФИО13 и спросил, кому можно продать сотовый телефон «№». Он вспомнил, что ФИО14 нужен был телефон и позвонил ей с телефона ФИО11. ФИО14 сказала, что вернется из <адрес> через час. Потом он снова созвонился с ФИО14, а затем и встретился с ней. ФИО14 купила телефон за <данные изъяты> рублей. После этого он вернулся в квартиру ФИО40, где уже находилась и девушка по имени ФИО41. Дарья уже не спала. ФИО13 сказал, что продал телефон за <данные изъяты> рублей и дал ему из этих денег <данные изъяты> рублей. Затем он снова ушел, но через некоторое время вернулся к дому. ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО42 уже выходили. У ФИО43 под рукой увидел ноутбук, который был без пакета. ФИО11 был сильно пьяный и попросил понести ноутбук. Он согласился. Потом они пришли к ФИО12, где он убрал ноутбук на полку, чтобы не пропал, т.к. он находился под следствием и его сразу заподозрили бы. Когда он уходил, ноутбук забрал с собой, т.к. в квартире ФИО12 он мог пропасть. Ночевать пошел к ФИО44, сказал ему, что ноутбук не его. На следующий день он взял у ФИО45 пакет, положил в него ноутбук и отнес ФИО12, чтобы он полежал у нее, т.к. не знал, кому ноутбук принадлежит. Затем на улице он встретил ФИО11, который сказал, что у него проблемы из-за ноутбука. Он сказал ФИО11, что ноутбук находится у ФИО12. Сотовый телефон и ноутбук у ФИО46 он не похищал, о том, что они принадлежат ФИО47, он узнал от сотрудников милиции.
ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО48, который в ходе распития спиртного сказал, что накануне с ФИО49 и его девушкой, проживающими в <адрес> <адрес>. распивал спиртное с автомобиле, и у него пропали <данные изъяты> рублей. Он предположил, что это квартира ФИО6. Потом с ФИО50 и его сыном ФИО51 пошел к ФИО6. В квартиру не проходил, стоял в общем тамбуре. В квартиру прошли ФИО52 и ФИО53 и стали спрашивать про деньги. Он видел, как ФИО54 с потерпевшим прошли дальше по коридору. Потом ФИО55 вынес системный блок, а ФИО56- монитор. Они сказали, что забрали компьютер за долги, вернут, когда им отдадут <данные изъяты> рублей. Он помог им нести компьютер. Сотовый телефон он не видел.
На очной ставке с ФИО13 (л.д.224-228) Глухов показания ФИО13 не подтвердил и дал показания аналогичные показаниям при допросе в качестве обвиняемого (л.д.179-184).
На очной ставке с ФИО11 (л.д.229-233) Глухов показания ФИО11 не подтвердил и дал показания аналогичные показаниям при допросе в качестве обвиняемого (л.д.179-184).
Подсудимый Титов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его отец Владимир пошел в магазин и встретил Глухова, у которого поинтересовался про людей, с кем распивал спиртное накануне. Потом он встретил отца и Глухова. Отец рассказал, что у него украли <данные изъяты> рублей. В этих деньгах была и его доля, т.к. автомобиль ремонтировал вместе с отцом. Пошли к ФИО6, он спросил у ФИО6 про деньги, нанес две пощечины. Глухов стал предлагать забрать компьютер. Он не соглашался, но Глухов, сказав, что компьютер надо забрать в залог, стал отсоединять провода. Отец говорил, чтобы компьютер не забирали. По указанию Глухова он взял системный блок, а Глухов взял монитор и клавиатуру. После этого они ушли из квартиры. На улице запищал сотовый телефон, Глухов вытащил его. Только тогда он увидел сотовый телефон, такой же телефон он видел в квартире ФИО6. До этого у Глухова сотового телефона точно не было. Возле гаражей его и отца задержали сотрудники милиции, и они выдали компьютер. Глухов ушел. Позже отец рассказал, что давал ФИО6 картофель в пакете, но ФИО6 с девушкой забрали пакет со спиртным, в котором были и деньги.
Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 встретился с ФИО7 Сидели в гараже в автомобиле ФИО7, распивали спиртное. Потом ФИО7 довез их до дома. На следующий день во дворе своего дома встретил ФИО7, Титова А.В. и Глухова. ФИО7 стали требовать деньги, Глухов их поддержал. Сказали, что в автомобиле, где распивали спиртное, был конверт с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО7 получил за ремонт автомобиля. Он сказал, что деньги не брал. Затем Глухов спросил про ФИО9, предложил пойти в квартиру поискать деньги и разобраться. Все поднялись к нему в квартиру и снова стали требовать деньги. Он снова ответил, что деньги не брал. Глухов, требуя деньги, замахнулся на ФИО9. Мать пошла вызывать милицию, он пошел в комнату звонить. В это время Титов ударил его по голове или туловищу и телефон упал. Глухов поднял телефон. После этого Титов ударил два раза по лицу и телу. Глухов стал отсоединять монитор и компьютер. Затем Глухов сказал Титову, чтобы тот помог унести компьютер, т.к. едут сотрудники милиции. Глухов и Титов забрали сотовый телефон «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей и клавиатуру стоимостью <данные изъяты> рублей. Удержать компьютер не пытался, т.к. боялся, что будут бить еще больше. Когда Глухов забирал компьютер, он лежал на диване, а Титов, не давая встать, придерживал его коленкой. Уходя, Титов А.В. сказал, что компьютер вернут после возврата денег. ФИО7 никаких действий не совершал, стоял в коридоре. К Титовым претензий не имеет.
Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли Глухов, Маев, ФИО11, ФИО13 и ФИО12, стали распивать спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ часов она уснула, проснулась около ДД.ММ.ГГГГ. Она обнаружила пропажу сотового телефона «№» стоимостью <данные изъяты> рублей и ноутбука «№» стоимостью <данные изъяты> рублей. В квартире был ФИО57, который сказал, что про телефон и ноутбук ему ничего неизвестно. Затем пришел Глухов. Она сказала. Что необходимо вызвать милицию. Глухов сказал, чтобы она не торопилась, т.к. в квартире необходимо было убраться. Она сходила к соседям и вызвала милицию. Когда вернулась в квартиру Глухов и ФИО58 ушли. Первоначально она написала заявление на ФИО11, т.к. он был единственным, о ком она знала, в том числе и то, что он судимый. Ущерб для нее является значительным, т.к. ее доход составляет около <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО7 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 и его девушкой ФИО59 у него в гараже распивали спиртное. ФИО6 попросил картофель, он дал ему картофель. Затем ФИО6 попросил деньги. Он согласился дать, если тот помоет автомобиль. ФИО6 помыл автомобиль, и он дал ему <данные изъяты> рублей. Затем он довез ФИО6 и ФИО60 до дома. На следующий день пошел в гараж и обнаружил пропажу конверта с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги сначала были в кармане сиденья, а потом он переложил их в пакет со спиртным. Обнаружив пропажу, он пошел пить водку, встретил Глухова, поинтересовался у него про ФИО6 и ФИО61. Глухов сказал, что знает их. Во время распития спиртного встретили сына. Где встретили ФИО6, он не помнит, возможно, тот был дома. Зашли в квартиру ФИО6, он проходить не стал. Сын нанес ФИО6 два удара ладонью. Глухов стал отключать компьютер. ФИО6 говорил, что денег нет. Тогда Глухов велел его сыну взять компьютер. Сын не хотел, он тоже говорил, чтобы компьютер не трогали. ФИО6 говорили, что компьютер берут в залог. В милицию не обратился, т.к. это было бесполезно. Позже написал заявление. Компьютер сразу изъял ФИО10. Он знает, что потом Глухов ходил с сотовым телефоном ФИО6, об этом узнал от зятя ФИО6.
Свидетель ФИО9 показала, что она сожительствует с ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО7 ФИО62 распивали спиртное в его автомобиле, который находился в гараже. Уходя, они забрали пакет с начатой водкой и пивом. Разговор про картофель был, но они его не взяли. На следующий день Титовы ФИО63 и Артур пришли к ним с Глуховым. ФИО65 спросил про деньги, Артур стал требовать возврата денег. Она с ФИО6 отвечала, что денег не видели. Затем все зашли в квартиру. Артур прошел в комнату за ФИО6 и стал требовать деньги. Туда же прошел и Глухов. ФИО66 стоял у входа. Она хотела уйти и вызвать милицию, но Глухов ее ударил. Потом мать ФИО6 побежала вызывать милицию. Затем Глухов, сказав, что раз деньги не отдают, стал отсоединять провода компьютера. Говорили ли о том, что компьютер вернут после возврата денег, она не помнит. Компьютер выносил Глухов, а Артур помогал ему. Потом она узнала о пропаже сотового телефона и одеколона.
Свидетель ФИО10 показал, что он работает старшим оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ был на дежурстве, выезжал в <адрес> <адрес>. ФИО6 пояснил, что к нему зашли неизвестные и забрали компьютер. УУМ ФИО67 стал расспрашивать, выяснилось, что это были ФИО7. Затем они поехали к гаражу, задержали ФИО7, там же был компьютер. Когда подъезжали, видели, как Глухов уходил. Титов А.В. со слов отца говорил, что отец пил с ФИО6, после чего пропали деньги, компьютер взяли в залог. Про Глухова не говорили.
Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО68, Глуховым, ФИО12 и ФИО13 были у ФИО8, распивали спиртные напитки. Глухов с его телефона звонил ФИО14, разговора не слышал. Потом Глухов уходил на пол часа-час. Глухов вернулся со спиртным, сказал, что продал телефон ФИО14 за <данные изъяты> рублей, чей был телефон, не говорил. О продаже телефона Глухов сказал при всех. О принадлежности телефона узнал только на следующий день. Потом пришла ФИО69. Через некоторое время он с ФИО70, ФИО13 и ФИО12 ушли. Глухов ушел чуть позже. Про то, что у ФИО8 был ноутбук, он знал, но с собой его не уносили. На следующий день ФИО12 сказала, что приходил Глухов и принес на хранение ноутбук. Его сожительница ФИО15 созвонилась с ФИО12, забрала ноутбук и отдала сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО11, ФИО13 пошла к ФИО8. Когда подходили к дому, из подъезда вышел Глухов. В квартире ФИО8 был ФИО71. Через некоторое время Глухов вернулся в квартиру ФИО8. В квартире стали распивать спиртные напитки. Глухов отлучался на 2-3 часа, но брал ли он что-нибудь с собой, она не видела. Потом проснулась ФИО8, стала искать свой сотовый телефон. Она со своего телефона звонила на номер ФИО8, но телефон был не доступен. Около 20 часов Глухов вернулся. Перед их уходом пришла ФИО72. Затем они все стали уходить из квартиры, ФИО73 остался. У Глухова за пазухой был ноутбук ФИО8, разрешала ли она брать ноутбук, ей неизвестно. ФИО11, ФИО74 и ФИО13 пошли к ней. Глухов сначала ушел в другую сторону, а потом пришел к ней. Глухов не раздевался и через некоторое время ушел. Был ли ноутбук у Глухова с собой, она точно сказать не может. На следующий день Глухов принес ноутбук в пакете, попросил, чтобы ноутбук полежал, а потом он его заберет. Затем ей позвонила ФИО15 и сказала, что ищут ноутбук. Она дала ноутбук ФИО15 и та отнесла его в милицию. Глухов уносил ноутбук без пакета. Почему ранее говорила, что ноутбук был в пакете, объяснить не может.
Свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО12 пришел в <адрес> <адрес>. к ФИО8. Там посидели. Глухов отлучался, куда ходил не говорил. При нем Глухов о продаже сотового телефона не сообщал. Из квартиры он ушел с ФИО12. Как уходил Глухов он не видел. Про кражу не знал. На следующий день по поводу ноутбука к ФИО12 приехали сотрудники милиции. До их приезда приходил Глухов и принес ФИО12 ноутбук. ФИО12 спрятала его. Встречался ли он с ФИО15, не помнит.
Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ей позвонил Глухов и попросил помочь продать сотовый телефон. Сказал, что телефон принадлежит ему, не краденый, что этим он сейчас не занимается. К 17 часам она подъехала к подъезду № <адрес> <адрес>. Глухов показал ей сотовый телефон «№». Она купить телефон за <данные изъяты> рублей. Глухов сказал, что документы дома, отдаст потом. На следующий день ей позвонили из милиции и спросили про телефон. После чего она его добровольно выдала.
Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к ФИО11. Затем пошла в магазин и встретила ФИО12. ФИО12 сказала, что украли ноутбук, что ей принес его Глухов. ФИО12 принесла ей ноутбук. После этого она позвонила сотруднику милиции ФИО75 и выдала ноутбук. Позже ФИО12 и ФИО13 подтвердили, что ноутбук украл Глухов.
Свидетель ФИО16 показал, что он оперуполномоченный ОРЧ МВД по РБ, работал по делу Глухова. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе коллег оформил добровольную выдачу ноутбука, который выдала ФИО15. В объяснении ФИО15 указала, что получила ноутбук от ФИО12, а та получила его от ФИО76 по кличке «<данные изъяты>». Всем стало понятно, что это Глухов.
Свидетель ФИО17 показал, что он работает оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ занимался квартирной кражей в <адрес> <адрес>. у ФИО8. У ФИО77 изымал сотовый телефон. ФИО14 сказала, что Глухов звонил ей и предложил купить сотовый телефон. Она согласилась и купила его у Глухова. По поводу ноутбука обстоятельства были выяснены у ФИО11 и других. Установили, что Глухов унес пакет по размерам похожий на ноутбук, потом принес ноутбук на хранение ФИО12. До него этим делом уже занимались, и вся компания была установлена, все указывали на Глухова.
Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел Глухов и переночевал. С собой у Глухова был ноутбук. Откуда у Глухова был ноутбук, он не знает. О том, что Глухов говорил, что ноутбук ему достался задаром, он не помнит. Утром по просьбе Глухова он дал ему пакет, после чего Глухов ушел.
Кроме того, вина Глухова подтверждается: сообщениями (л.д.3, 111), заявлениями ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности лиц, самоуправно завладевших компьютером и сотовым телефоном, ФИО8 по хищению сотового телефона и ноутбука (л.д.4, 112), протоколами осмотра мест происшествия (л.д.5-10, 113-115), кассовым и товарным чеками на компьютер (л.д.12), протоколами выемки и осмотра компьютера (л.д.41-43, 44-45), протоколом опознания Глухова ФИО6 (л.д.75-77), протоколом проверки показаний ФИО20 на месте (л.д.100-104), документами о стоимости ноутбука и сотового телефона (л.д.117, 118), протоколами выемки и осмотра ноутбука, сотового телефона «№» (л.д.200-202, 203-204, 211-213, 214-215).
Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Показания Глухова непоследовательны, по эпизоду в отношении ФИО6 противоречат показаниям подсудимого ФИО20, потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО9, а по эпизоду в отношении ФИО8 противоречат показаниям ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, потерпевшего ФИО6 и подсудимого Титова А.В., у суда нет, а подсудимым Глуховым такие основания не назывались. Напротив, по каждому преступлению показания этих свидетелей, потерпевшего и подсудимого Титова А.В. согласуются между собой и изобличают Глухова в совершении инкриминируемых ему деяний. Суд считает, что Глухов, будучи осужденным к лишению свободы условно, с целью избегания уголовной ответственности дает недостоверные показания и пытается ввести суд в заблуждение.
Судом доводы Глухова тщательно были проверены и своего подтверждения не нашли.
Показания свидетеля ФИО18 доказательством невиновности подсудимого Глухова не являются. Указанный свидетель говорит только о том, что Глухов получил от него пакет.
Доводы защиты о том, что никто не видел, как Глухов забирал сотовый телефон, опровергаются не только показаниями самого потерпевшего ФИО6, но и показаниями подсудимого Титова А.В. и свидетеля ФИО7
Доводы защиты о том, что ФИО11 и ФИО15 лгут, что сотовый телефон и ноутбук ФИО8 забрали все вместе, являются личными домыслами, и опровергаются совокупностью всех изложенных в приговоре доказательств.
Доводы подсудимого о том, что не мог совершить кражу ноутбука, т.к. ФИО12 говорит, что когда она мыла посуду на кухне, потерпевшая ФИО8 была в комнате, суд признает необоснованными. Из показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что она видела Глухова, выходившего из квартиры с ноутбуком. А потерпевшая ФИО8 говорит о том. что когда она проснулась в квартире был только Маев.
Вместе с тем суд соглашается, что по эпизоду в отношении ФИО6 действия Глухова и Титова квалифицированы неверно. Первоначально ФИО7, а затем и ФИО20 предполагали, что деньги были похищены ФИО6 и у них имелись основания для подозрений. Однако, не обращаясь по поводу хищения в правоохранительные органы, Титов А.В. завладел компьютером ФИО6. О том, что компьютер будет возвращен, после того как ФИО6 отдаст деньги, говорят не только подсудимые и свидетель ФИО7, но и сам потерпевший ФИО6. Глухов действовал совместно с Титовым А.В. и в его интересах и в интересах ФИО7 Титов А.В. насилие в отношении ФИО6 применил не на почве личных неприязненных отношений, что в судебном заседании установлено не было, а совершая самоуправные действия. В связи с этим действия Глухова и Титова А.В. подлежат переквалификации со ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении компьютера ФИО6 подсудимые Титов А.В. и Глухов Ю.Н. умышленно с применением насилия самовольно, вопреки установленного законом порядка, с причинением существенного вреда совершили действия, правомерность которых оспаривается гражданином (самоуправство) и их действия следует квалифицировать по ст.по ст.330 ч.2 УК РФ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении сотового телефона ФИО6 подсудимый Глухов умышленно совершил открытое хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 подсудимый Глухов умышленно с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Титова, являются добровольная выдача имущества потерпевшего Тулупова, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению соучастника преступления, положительная характеристика, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств, смягчающих наказание Глухова, нет.
Обстоятельствами, отягчающими его наказание, являются рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает возможным исправление Титова без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно. В отношении Глухова суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и отменяет условное осуждение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Прекращение уголовного преследование Титова за примирением с потерпевшим невозможно, поскольку потерпевший ФИО6 о примирении не заявлял, о прекращении уголовного преследования за примирением не ходатайствовал, а лишь указывал, что претензий к Титову А.В. не имеет и просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ТИТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Титову отменить по вступлении приговора в законную силу
ГЛУХОВА Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст.330 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Глухову определить 3 года лишения свободы
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Глухова Ю.Н., назначенное приговором Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Глухову определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Глухову не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Глухова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств,- монитор «№», системный блок, клавиатуру возвратить ФИО6, сотовый телефон «№», ноутбук «№ возвратить ФИО8
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Глуховым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 30 апреля 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г. кассационным определением Верховного суда РБ от 31.08.2010 г. изменен в отношении Глухова Ю.Н.- учтено наличие заболевания в качестве смягчающего обстоятельства и снижено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ до 3 лет 2 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением суда надзорной инстанции от 06.10.2010 г. приговор Октябрьского городского суда от 30.04.2010 г. и кассационное определение ВС РБ от 31.08.2010 г. изменены- исключено указание об учете в качестве отягчающего наказания обстоятельства «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и смягчено наказание в виде лишения свободы до 2 лет 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима.