1-418-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 26 октября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО2, представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хасанова А.Р.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,
зарегистрированного по адресу: <адрес>, 21
<адрес>, проживающего по адресу:
<адрес>, гражданина
<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,
<данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> в <адрес> Хасанов А.Р., управлявший автомобилем №, был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> для проверки документов.
Хасанов умышленно с целью использования, заведомо зная о подложности, предъявил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> подложное водительское удостоверение серии <адрес> категории «<данные изъяты>», выданное ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД Октябрьского ГОВД на имя Хасанова А.Р., предоставляющее право управлением транспортным средством.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайств Хасанова А.Р. и его защитника в ходе дознания ФИО2 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Хасанов А.Р. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Хасанов умышленно использовал заведомо подложный документ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанова, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
С учетом положительной характеристики и обстоятельств, смягчающих наказание Хасанова, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Уголовное дело прекращению по основанию, предусмотренному ст.75 УК РФ, за деятельным раскаянием не подлежит, поскольку протокол явки с повинной Хасановым написан уже после выявления преступления сотрудниками милиции, и данный протокол следует расценивать только как активное способствование раскрытию преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ХАСАНОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хасанову отменить по вступлении приговора в законную силу
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- водительское удостоверение серии <адрес> категории «<данные изъяты>», выданное ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД Октябрьского ГОВД на имя Хасанова А.Р., хранящееся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 26 октября 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.