1-423-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 29 октября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого ФИО5,
защитника ФИО2, представившей удостоверение №,
при секретаре ФИО3,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хмелевского В.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее
<данные изъяты> образование, <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут напротив <адрес> в <адрес> Хмелевский В.В., управляя автомобилем №, двигаясь по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, нарушив п.п.14.1. ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу ФИО4, переходившему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля, и совершил на него наезд, причинив потерпевшему по неосторожности тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни в виде сотрясения головного мозга, раны затылочной области, ушиба грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, пневмоторакса, подкожной эмфиземы.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайств Хмелевского В.В. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО2 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Хмелевский В.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Хмелевский, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ и по неосторожности повлек причинение тяжкого вреда здоровью человеку и его действия следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хмелевского, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
С учетом положительной характеристики и обстоятельств, смягчающих наказание Хмелевского суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ХМЕЛЕВСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хмелевскому отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 29 октября 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.