1-395/2010 без цели сбыта незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере.



1-396-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 28 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Сакова Ю.А.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сакова Ю.А.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, гражданина

РФ, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в поле за <адрес>. <адрес> Саков Ю.А. умышленно без цели сбыта, собрав дикорастущую коноплю, перенес ее в <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в <адрес> в <адрес> Саков умышленно без цели сбыта из собранной конопли путем термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр., которое, поместив в полимерную бутылку емкостью <данные изъяты> литра, стал незаконно хранить в полимерном пакете в квартире и при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Саков был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ и наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр. у него было изъято.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Сакова Ю.А. и его защитника на предварительном следствии ФИО4 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Саков Ю.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами;

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимый Саков умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сакова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная характеристика с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Учитывая, что Саков привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

САКОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сакову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр., срезы ногтевых пластин, марлевые тампоны со смывами с рук Сакова Ю.А., образец марлевого тампона, отрезок ленты-скотч со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 28 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.