1-248/2010- кража чужого имущества



1-248-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 1 июня 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимых Зиманова С.А., Тухватуллина Р.М.,

защитников ФИО2, ФИО3, представивших удостоверение №, №,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО13. ФИО14,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиманова С.А.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>,

гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

<данные изъяты> ФИО5,

военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

Тухватуллина Р.М.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего по

адресу: <адрес>,

<адрес> <адрес>, гражданина <адрес>,

имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

военнообязанного, судимого, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в автомобиле <данные изъяты> г.н. №, припаркованном возле <адрес> в <адрес>, Тухватуллин Р.М. умышленно из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на садовом участке № коллективного сада «<адрес>», расположенного возле <адрес> в <адрес>, Зиманов С.А. и Тухватуллин Р.М. умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору через незапертую дверь незаконно проникли в сарай и совершили тайное хищение чужого имущества- 5 металлических труб стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 штук металлического лома стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 100 штук арматурных металлических дуг стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на садовом участке № коллективного сада «<адрес>», расположенного возле <адрес> в <адрес>, Зиманов и Тухватуллин умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, отодвинув деревянный заслон, незаконно проникли в сарай и совершили тайное хищение чужого имущества- 40 штук обрезков труб, уголка, арматуры на общую сумму <данные изъяты> рублей, 15 армированных парниковых дуг на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на садовом участке № коллективного сада «<адрес>», расположенного возле <адрес> в <адрес>, Зиманов и Тухватуллин умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества- 2 металлических емкостей стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на садовом участке № коллективного сада «<адрес>», расположенного возле <адрес> в <адрес>, Зиманов и Тухватуллин умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества- металлической емкости стоимостью <данные изъяты> рублей, металлической емкости стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на садовом участке № коллективного сада «<адрес>», расположенного возле <адрес> в <адрес>, Зиманов и Тухватуллин умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества- 5 металлических труб для ограждения на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлической лестницы стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, через незапертую дверь незаконно проникли в сарай и совершили тайное хищение чужого имущества- тисков на подставке в виде металлической трубы стоимостью <данные изъяты> рублей, 30 штук металлической штамповки для ограждения на общую сумму <данные изъяты> рублей, 20 металлических прутьев на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на садовом участке № коллективного сада «<адрес>», расположенного возле <адрес> в <адрес>, Зиманов и Тухватуллин умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору через незапертую дверь незаконно проникли в садовый домик и совершили тайное хищение чужого имущества- 3 оцинкованных листов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлической бочки емкостью 200 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, металлической лестницы высотой <данные изъяты> м. стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайств Зиманова С.А., Тухватуллина Р.М. и их защитников на предварительном следствии ФИО6, ФИО7 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Подсудимые Зиманов С.А, Тухватуллин Р.М. свою вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и понимают его сущность, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных в присутствии защитников ходатайств.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13. ФИО14 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Тухватуллин по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ.

Подсудимые Зиманов и Тухватуллин по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, ФИО12 умышленно группой лиц по предварительному сговору совершили тайные хищения чужого имущества, и их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Зиманов и Тухватуллин по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13. ФИО14 умышленно группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновениями в хранилища совершили тайные хищения чужого имущества, и их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Подсудимые Зиманов и Тухватуллин по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 умышленно группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину совершили тайное хищение чужого имущества, и их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиманова, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тухватуллина, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает невозможным исправление Тухватуллина без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и отменяет условное осуждение. В отношении Зиманова суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив заявленный гражданский иск ФИО10 о взыскании с Зиманова и Тухватуллина материального ущерба в размере 1200 рублей (т.2. л.д.163) суд удовлетворяет требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗИМАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Зиманову окончательно определить 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зиманову отменить по вступлении приговора в законную силу.

ТУХВАТУЛЛИНА Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Тухватуллину определить 3 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Тухватуллина, назначенное приговором Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Тухватуллину определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тухватуллину изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ЗИМАНОВА С.А. и ТУХВАТУЛЛИНА Р.М. солидарно материальный ущерб в пользу ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>,- сотовый телефон «№», возвратить ФИО8, 4 металлических емкости, тиски на подставке в виде металлической трубы, 30 металлических штамповок для ограждения, 20 металлических прутьев, 5 металлических труб для ограждения, 2 металлические лестницы, 3 оцинкованных листа, металлическую бочку объемом 200 л., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Тухватуллиным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 1 июня 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.