открытое хищение чужого имущества



№ 1-428-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 08 ноября 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,

подсудимого Зборевского В.Д.,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

08.09.2010 г. около 23 часов 30 мин. у подъезда <адрес> <адрес> Зборевский умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес три удара рукой в лицо ФИО5, а когда он упал еще два удара ногой по телу, причинив ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде кровоподтеков правой орбиты, правой щеки и лба, затем открыто похитил у него из левого кармана брюк сотовый телефон «№» на <данные изъяты> руб., из левого кармана куртки <данные изъяты>., причинив ему ущерб на 5640 руб.

Зборевский вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили.

В суд поступило заявление потерпевшего о рассмотрении дела в указанном порядке.

Суд пришел к выводам, что вина Зборевского доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Зборевский вину признал, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального и морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа в виду наличия обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зборевского Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год без штрафа.

Обязать Зборевского во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства и регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зборевскому: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 19.11.2010 г.