1-314/2010- кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



1-314-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 12 августа 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Шамсутдинова Ф.М.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, гражданина <адрес>, имеющего

<данные изъяты> образование, женатого,

<данные изъяты>, военнообязанного,

судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию

срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шамсутдинов Ф.М. умышленно из корыстных побуждений, отжав дверь металлическим уголком, незаконно проник в комнату № <адрес> в <адрес> и со второй полки шкафа совершил тайное хищение чужого имущества- 2 карт банка «<адрес>» №, № с имеющимися на счетах денежными средствами, принадлежащих ФИО6.

Продолжая осуществлять свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шамсутдинов через банкомат <адрес> №, расположенный по адресу: <адрес>, с лицевого счета карты банка «<адрес>» № совершил тайное хищение чужого имущества- денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шамсутдинов через банкомат <адрес> №, расположенный по адресу: <адрес>, с лицевого счета карты банка «<адрес>» № совершил тайное хищение чужого имущества- денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шамсутдинов через банкомат <адрес> №, расположенный по адресу: <адрес>, с лицевого счета карты банка «<адрес>» № совершил тайное хищение чужого имущества- денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Шамсутдинов причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в центре оперативной полиграфии «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, Шамсутдинов умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись нахождением ФИО7 и ФИО4 в соседней комнате, со стула совершил тайное хищение чужого имущества- ноутбука «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Шамсутдинова Ф.М. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО5 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Шамсутдинов Ф.М. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Шамсутдинов Ф.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Шамсутдинов умышленно совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамсутдинова, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя и потерпевшей суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАМСУТДИНОВА Ф.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Шамсутдинову к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, запретить посещение увеселительных и игорных заведений, а также заведений осуществляющих торговлю спиртными напитками в разлив, запретить совершение административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шамсутдинову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- выписки с лицевых счетов, CD-RW диск, хранящиеся при деле, хранить при деле, врезной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГКассационным определеним ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: исключена из вводной части приговора указание на судимость от ДД.ММ.ГГГГ