покушение на тайное хищение чужого имущества



1-440-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 09 ноября 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,

подсудимого Густова Ю.В.,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Густова Юрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу <данные изъяты>, наказание исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

26.09.2010 г. около 19 час. 30 мин. Густов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом незаконно проник в гардероб <данные изъяты> городской больницы № в <адрес> и путем отжатия замка дверцы вещевого шкафа пытался тайно похитить сумку на <данные изъяты>. с кошельком на <данные изъяты>. и <данные изъяты>, принадлежащими ФИО5 Однако кражу не довел до конца, так как был задержан сотрудницей отделения.

Густов вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Густова доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Густов вину признал, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Густова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Густова во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Густову: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> – вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.А.Игнатьев.

Справка: приговор суда вступил в законную силу 22.11.2010 г.