умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека



№ 1-438-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 09 ноября 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,

подсудимого Карабаева Г.А.,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карабаева Гизилхака Абдулхаковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, <адрес>, гражданина России, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

08.09.2010 г. около 20 часов в комнате <адрес> <адрес>. <адрес> г. Октябрьского Карабаев из внезапно возникшей личной неприязни нанес не менее двух ударов правой ногой в лицо, живот и не менее двух ударов правой рукой в грудь ФИО5 и умышленно причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни, в виде переломов 7-8 ребер слева с повреждением ткани легкого, пневмоторакса и подкожной эмфиземы, а также легкий вред здоровью, повлекший его кратковременное расстройство, в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин лица.

Карабаев вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Карабаева доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Карабаев вину признал, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него инвалидности, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.

Иск прокурора признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карабаева Гизилхака Абдулхаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Карабаева во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карабаеву: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать с Карабаева Гизилхака Абдулхаковича в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.А.Игнатьев.

Справка: приговор суда вступил в законную силу 22.11.2010 г.