1-319-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 13 августа 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Саетгалиева И.Ф.,
защитника ФИО2, представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО3,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО7,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего
<данные изъяты> образование, <данные изъяты>,
<данные изъяты>, военнообязанного,
судимого ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ,
освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии
срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Саетгалиев И.Ф. умышленно из корыстных побуждений, разбив оконное и дверное стекла, незаконно проник в магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, и совершил тайное хищение чужого имущества- 2 денежных ящиков для IBM стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты>,<данные изъяты> рублей, причинив ФИО9» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства ФИО7 и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО4 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Саетгалиев И.Ф. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Саетгалиев И.Ф. умышленно с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Саетгалиева, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная бытовая характеристика.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Суд учитывает позицию государственного обвинителя и представителя потерпевшего, но с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Обсудив заявленный ФИО10» гражданский иск (л.д.15, 98) о взыскании с Саетгалиева И.Ф. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд считает, что требования подлежат удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей- суммы похищенных денежных средств. В остальной части исковые требования следует оставить без рассмотрения в связи с тем, что истцом не представлены доказательства о стоимости разбитых стекол или других повреждений, возникших в результате проникновения в магазин, и о непригодности денежного ящика для IBM. Гражданскому истцу разъясняется его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводствах нравственных страданий не ьства перенассмотрениыскании с Савельева В.А. материального ущерб в размере <данные изъяты> рублей, расходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
САЕТГАЛИЕВА И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Саетгалиеву изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 августа 2010 года.
Взыскать с САЕТГАЛИЕВА И.Ф. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ПродЛайн» материальный ущерб в размере 455,17 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Саетгалиевым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 13 августа 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.