1-407/2010 - грабеж



1-407-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 20 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимой Грачевой К.А,

защитника ФИО6, представившей удостоверение №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачевой К.А,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>,

зарегистрированной по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающей по адресу:

<адрес>, <адрес>, гражданки <адрес>,

имеющей <данные изъяты> образование, не

<данные изъяты>, не

военнообязанной, судимой <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ освободившейся ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам

лишения свободы условно с испытательным

сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в баре «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> Грачева К.А. умышленно из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла удары руками и ногами по различным частям тела ФИО4, в результате чего потерпевшая упала на пол. После чего Грачева нанесла ФИО4 удар ногой в область головы, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков головы слева, передней поверхности грудной клетки, задней поверхности левого предплечья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровью и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После этого Грачева, продолжая осуществлять свой преступный замысел, с пола совершила открытое хищение чужого имущества- сотового телефона «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, выпавшего из рук потерпевшей, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Грачевой К.А. и ее защитника в ходе предварительного следствия ФИО5 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимая Грачева К.А. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Грачева умышленно с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершила открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачевой, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде реального лишения свободы и отменяет условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРАЧЕВУ К.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Грачевой ФИО8, назначенное приговором Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию Грачевой определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грачевой изменить на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2010 года

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной Грачевой в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 20 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную с Лу 02.11.2010 г.