1-337-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский 26 августа 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Закирова Р.Р,
защитника ФИО5, представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО2,
а также с участием потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Закирова Р.Р,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес> гражданина <адрес>, имеющего
<данные изъяты> образование, <данные изъяты>,
<данные изъяты>, призывника, судимого
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ
года по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ
условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут напротив магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, Закиров Р.Р. умышленно из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил ФИО3 на землю, нанес ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека левой орбиты, ссадины лобно-височной области слева, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся, и совершил открытое хищение чужого имущества- барсетки стоимостью <данные изъяты> рублей с сотовым телефоном «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Закирова Р.Р. и его защитника на предварительном следствии ФИО5 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Закиров Р.Р. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Закиров Р.Р. умышленно с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Закирова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная бытовая характеристика.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает невозможным исправление Закирова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.
Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАКИРОВА Р.Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 года 7 месяцев 29 дней по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Закирову определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Закирову не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Закирова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- сотовый телефон «HTCWG 3», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО3
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Закировым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 26 августа 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.