1-229/2010- умышленное причинение тяжкого здоровью потерпевшего; угроза убийством; кража; граюеж; разбой.



1-229-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 28 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Филюшина А.В.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филюшина А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>,

имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по

отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> в <адрес> Филюшин А.В. умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанося ФИО4 удары, стал угрожать потерпевшей убийством. Потерпевшая ФИО4 угрозы Филюшина восприняла реально, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Продолжая свои противоправные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты Филюшин умышленно из корыстных побуждений, совершив нападение в целях хищения чужого имущества, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком по лицу ФИО4, схватив потерпевшую за волосы, нанес 5 ударов по лицу ФИО4, повалил потерпевшую на пол и нанес удары ногами по различным частям тела ФИО4, причинив потерпевшей легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья в виде ушиба мягких тканей первого пальца левой кисти с вывихом среднего сустава фаланги, кровоподтеков правого плеча, кровоподтеков левого плечевого сустава, кровоподтека правого коленного сустава, ссадин левого локтевого сустава, ссадин левого коленного сустава.

Подавив сопротивление потерпевшей, Филюшин совершил хищение чужого имущества- денег в размере <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> в <адрес> Филюшин умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанося ФИО5, пытавшейся прекратить избиение ФИО4, удары, стал угрожать потерпевшей убийством. Потерпевшая ФИО5 угрозы Филюшина восприняла реально, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> в <адрес> Филюшин умышленно на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью кухонным стулом нанес удары по голове, руками и ногами по различным частям тела ФИО5, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни в виде черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом теменной кости, внутримозговой гематомы справа, раны теменной области, кровоподтеков обеих орбит, подбородка, ушиба мягких тканей спинки носа, кровоподтеков спины, правого плечевого сустава, левого плеча и предплечья, правого локтевого сустава, правой ягодицы.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в <адрес> в <адрес> Филюшин умышленно из корыстных побуждений совершил открытое хищение чужого имущества- печенья «<данные изъяты>» весом <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 кг. хинкали стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 буханки хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в <адрес> в <адрес> Филюшин умышленно из корыстных побуждений со стола в кухне совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб.

Вина подсудимого Филюшина подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый Филюшин свою вину признал полностью и показал, что был пьяный, спросил у матери деньги. Она ему отказала. Тогда он ударил мать кулаком в грудь, лицо, угрожал убийством. Когда увидел кровь, то сам не знает, что произошло, ударил стулом. Также у матери взял продукты и сотовый телефон.

В связи с неполнотой и противоречиями были оглашены показания Филюшина на предварительном следствии (т.1, л.д.47-49, 71-74, 81-83, 152-155, 189-192, т.2, л.д.16-19), который показал, что после освобождения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал с матерью и тетей. ДД.ММ.ГГГГ мать выгнала его. В тот же день около <данные изъяты> часов в состоянии сильного алкогольного опьянения он вернулся домой. Он постучался в дверь, но ему не открыли. Тогда он разбил стекло в окне в зале и залез в дом. На кухне он увидел свою мать ФИО4 и тетю ФИО5. Из-за того, что они не пустили его в дом, он был злой. Ударил мать кулаком в лицо и пригрозил убийством. Затем он схватил мать за волосы и кулаком стал бить по различным частям тела. От ударов мать упала на пол. ФИО5 стала успокаивать его. Он разозлился, пригрозил ФИО5 убийством, и кухонным стулом стал бить ее по голове. От ударов ножки стула сломались. Он выбросил стул и стал бить ФИО5 ногами и руками по различным частям тела. Когда ФИО5 перестала сопротивляться, он прекратил избиение. Он подошел к матери и велел принести ему <данные изъяты> рублей. Мать из комнаты принесла ему деньги. Взяв <данные изъяты> рублей, он вызвал такси и уехал в магазин за спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут после распития спиртного он на такси поехал к своей матери. Приехав к дому, он попросил водителя подождать и зашел в дом. Пройдя на кухню, он попросил мать собрать ему продукты. Мать дала ему печенье, хинкали, буханку хлеба. В то время когда мать собирала продукты, он со стола на кухне похитил сотовый телефон «№», принадлежащий матери. Потом он потребовал у матери деньги для оплаты такси. Мать сходила в комнату и дала ему <данные изъяты> рублей, сказав, что больше у нее денег нет. После этого он поехал к себе домой. С похищенного сотового телефона он позвонил матери, и сказал, что придет на следующий день.

После оглашения Филюшин подтвердил свои показания.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ее племянник жил с ней и матерью до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дверь постучались. ФИО4 пошла открывать. В это время разбилось окно, и в дом залез Филюшин. Филюшин схватил ФИО4 за волосы, наносил удары ногами. Когда она обратилась к Филюшину с вопросом, зачем он бьет мать, Филюшин взял стул и начал бить ее по голове. От ударов ножки стула сломались. Филюшин обоим угрожал убийством. Угрозы она испугалась, думала, что Филюшин ее действительно убьет. Затем он стал просить деньги. Она сказала ФИО4, чтобы та дала сыну деньги. После этого ФИО4 дала ему деньги, и Филюшин ушел.

ДД.ММ.ГГГГ Филюшин пришел снова и велел матери собрать продукты, т.к. ему нечего кушать. ФИО4 стала собирать, отдала все продукты. Затем Филюшин стал требовать деньги, чтобы пойти на дискотеку. ФИО4 дала сыну деньги. Как пропал сотовый телефон, она не видела, но ФИО4 обнаружила его пропажу после отъезда сына.

Свидетель ФИО6 показал, что в производстве был материал по причинению Филюшиным телесных повреждений своей матери и тете. Филюшин был опрошен. Потом мать Филюшина пришла снова и сказала, что тот взял сотовый телефон и вынуждает систематически отдавать продукты. Филюшин был задержан в общежитии по <адрес>. Филюшин во всем признался и выдал сотовый телефон. Насилие к Филюшину не применялось.

В судебном заседании были оглашены показания умершей потерпевшей ФИО4 (т.1, л.д.43-44, 132-134), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с сестрой ФИО5 был на кухне. В зале разбилось стекло, и в окно залез ее сын Филюшин. Сын подбежал к ней, схватив за волосы, ударил рукой по лицу и продолжил бить по другим частям тела. От ударов она упала. При избиении Филюшин угрожал убийством. Угрозу она восприняла реально, т.к. опасалась за свою жизнь. ФИО5 закричала на Филюшина. Тот схватил стул и ударил им ФИО5 по голове. Ножка у стула отломилась. ФИО5 упала на пол. Филюшин стал бить ФИО5 руками и ногами по разным частям тела и также угрожал ей убийством. Когда ФИО5 перестала сопротивляться, Филюшин повернулся к ней, ФИО4, и стал требовать деньги. Она дала ему <данные изъяты> рублей, Филюшин, взяв деньги, вызвал такси и уехал.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в дверь постучали. По голосу она узнала своего сына. Испугавшись его, она открыла дверь. Войдя в дом, Филюшин начал требовать у нее деньги и продукты, сказав, что к нему должны прийти в гости. Она побоялась сына, т.к. незадолго до этого он избил ее и ФИО5, и дала ФИО4 <данные изъяты> кг. печенья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг. хинкали стоимостью <данные изъяты> рублей, буханку хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого сын потребовал деньги. Она дала, имевшиеся у нее <данные изъяты> рублей. После этого Филюшин ушел. Потом сын позвонил и пообещал прийти на следующий день. Подумав, что у сына нет сотового и домашнего телефона, она проверила свой сотовый телефон «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, который оставляла на кухонном столе, и обнаружила его пропажу.

В ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> был обнаружен табурет с пятнами крови (т.1, л.д.14-17).

В ходе выемки (т.1, л.д.142-144) был изъят сотовый телефон «№».

В ходе осмотра (т.1, л.д.87-90, 145-147) были осмотрены кухонный стул, изъятый в ходе осмотра места происшествия, и сотовый телефон «№».

Заключениями эксперта №, 513 (т.1, л.д.27, 173) установлено, что ФИО4 причинен легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья в виде ушиба мягких тканей первого пальца левой кисти с вывихом среднего сустава фаланги, кровоподтеков правого плеча, кровоподтеков левого плечевого сустава, кровоподтека правого коленного сустава, ссадин левого локтевого сустава, ссадин левого коленного сустава.

Заключениями эксперта №, 512 (т.1, л.д.30-31, 168-169) установлено, что ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни в виде черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом теменной кости, внутримозговой гематомы справа, раны теменной области, кровоподтеков обеих орбит, подбородка, ушиба мягких тканей спинки носа, кровоподтеков спины, правого плечевого сустава, левого плеча и предплечья, правого локтевого сустава, правой ягодицы.

Кроме того, вина Филюшина подтверждается: сообщениями (т.1, л.д.3, 4, 6, 111), заявлениями ФИО4, ФИО5 (т.1, л.д.9, 10, 112), рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.12, 13, 156, т.2, л.д.4), протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.113-117), заявлением Филюшина о явке с повинной (т.1, л.д.118), товарным чеком (т.2, л.д.8).

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяний.

Доводы защиты о том, что из обвинения следует исключить ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. потерпевшая ФИО4 сама собрала и отдала подсудимому продукты питания, суд признает необоснованными. Потерпевшая ФИО4 в своих показаниях указывала, что продукты и деньги отдала, потому что испугалась Филюшина. Свою боязнь она объяснила тем, что ДД.ММ.ГГГГ Филюшин избил ее и ФИО5. О том, что Филюшин вынуждает давать ему продукты, ФИО4 сообщила и свидетелю ФИО6. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ печенье, хинкали, хлеб и деньги в сумме <данные изъяты> рублей потерпевшая передала помимо своей воли, в результате преступных действий Филюшина.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Филюшин ДД.ММ.ГГГГ в отношении:

- потерпевшей ФИО4 умышленно угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленно с применением насилия опасного для жизни и здоровья совершил нападение в целях хищения чужого имущества, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст.119 ч.1, 162 ч.1 УК РФ;

- потерпевшей ФИО5 умышленно угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст.119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 подсудимый Филюшин умышленно совершил открытое хищение чужого имущества, умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филюшина, являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольная выдача похищенного имущества, удовлетворительная характеристика с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИЛЮШИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО4) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 119 ч.1 (по эпизоду в отношении ФИО5) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Филюшину определить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Филюшину не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Филюшина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства кухонный стул, сотовый телефон «Самсунг Е-210», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Филюшиным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 28 октября 2010 года.

Приговор в ступил в законную силу 09.11.2010 г.