1-437/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 11 ноября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Долинина М.В.,
защитника ФИО6, представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО2,
а также с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Долинина М.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>
<адрес>, проживающего по
адресу: <адрес>,
гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>
<данные изъяты> образование, <данные изъяты>,
временно не работающего,
военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> <адрес>. <адрес> Долинин М.В. умышленно из корыстных побуждений с кровати в зале совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Долинина М.В. и его защитника на предварительном следствии ФИО3 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Долинин свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Долинин умышленно с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Долинина, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная бытовая характеристика.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает возможным исправление Долинина без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ДОЛИНИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Долинину отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- сотовый телефон «№», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО4
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 11 ноября 2010 года.
Приговор в ступил в законную силу 23.11.2010 г.