1-408-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 20 октября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Галеева Г.Г.,
защитника ФИО2, представившей удостоверение №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галеева Г.Г.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> клин
<адрес>, проживающего по адресу:
<адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>,
имеющего <данные изъяты> образование,
<данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты> военнообязанного, ранее
судимого ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, в отношении
которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ
условное осуждение отменено, освободившегося
ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов напротив подъезда № <адрес> <адрес>. <адрес> Галеев Г.Г. умышленно из корыстных побуждений, выхватив из рук ФИО5, совершил открытое хищение чужого имущества- сотового телефона «№» стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ-картами «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Галеева Г.Г. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО4 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Галеев Г.Г. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Галеев Г.Г. умышленно совершил открытое хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галеева, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача похищенного имущества, положительная характеристика с места работы.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАЛЕЕВА Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галееву изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- сотовый телефон «№», СИМ-карты «№, «№», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО5
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Галеевым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 20 октября 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.