1-321/2010- умышленное без цели хищения неправомерное завладение автомобилем



1-321-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 14 сентября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Гавриленко ФИО9

защитника ФИО3, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гавриленко ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего

<данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в

отношении которого постановлением ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по

отбытию срока, ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>

<данные изъяты> к <данные изъяты>

<данные изъяты> условно с испытательным сроком на 2

года, мировым судьей судебного участка № по

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в

отношении которого постановлением ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы

заменены лишением свободы на <данные изъяты>

<данные изъяты> отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ

года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе <адрес> в <адрес> Гавриленко Э.Ю., воспользовавшись ключами, умышленно без цели хищения неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> г.н. № РУС, принадлежащим ФИО6, и поехал по <адрес>.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Гавриленко Э.Ю. и его защитника в ходе дознания ФИО5 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Гавриленко Э.Ю. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гавриленко Э.Ю. умышленно без цели хищения неправомерно завладев автомобилем, совершил угон и его действия следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриленко, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать Гавриленко свободы, но считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Отбывание наказания Гавриленко следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАВРИЛЕНКО ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Гавриленко ФИО12, назначенное приговором Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию Гавриленко определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Гавриленко не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Гавриленко под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> г.н. № РУС, хранящийся у потерпевшего, возвратить ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Гавриленко Э.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 14 сентября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.