№1-429-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 24 ноября 2010 г.Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,
подсудимого Качалова Д.А.,
защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение №,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Качалова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина России, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, не <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 ч. 1, 272 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
06 июня 2010 г. в неустановленное в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты> расположенной в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, Качалов, не имея никакого лицензионного соглашения ни с Корпорацией «<данные изъяты> ни с ее официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации «<данные изъяты> в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225, ч. 1 ст. 1229, ст. 1252, ч.4 ст. 1261 Гражданского Кодекса РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно установил, скопировав с имеющегося контрафактного компакт диска, на жесткий диск компьютера, принадлежащего ИП ФИО5, заведомо нелицензионное программное обеспечение Корпорации «<данные изъяты> - операционную систему «<данные изъяты> <данные изъяты> Тем самым Качалов Д.А. 06 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты> расположенной в торговом центре <данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, незаконно скопировав и установив нелицензионную версию программного продукта Корпорации «<данные изъяты> - операционную систему «<данные изъяты> авторские права на которую принадлежат Корпорации «<данные изъяты> на жесткий диск компьютера принадлежащего ИП ФИО5, умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекшее ее копирование.
Он же, Качалов Д.А., 06 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<адрес> расположенной в торговом центре «<адрес> по адресу: РБ, <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с Корпорацией «<данные изъяты> ни с ее официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации «<данные изъяты> в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225, ч. 1 ст. 1229, ст. 1252, ч.4 ст. 1261 Гражданского Кодекса РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, установил, скопировав с имеющегося контрафактного компакт диска, на жесткий диск компьютера принадлежащего ИП ФИО5 заведомо нелицензионное программное обеспечение Корпорации «<данные изъяты>» - компьютерную программу «<данные изъяты>
Тем самым Качалов Д.А. 06 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты>» расположенной в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, незаконно скопировав и установив нелицензионную версию программного продукта Корпорации «<данные изъяты>» - компьютерную программу «<данные изъяты> <данные изъяты> авторские права на которую принадлежат Корпорации «<данные изъяты> на жесткий диск компьютера принадлежащего ИП ФИО5, умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекшее ее копирование.
Он же, Качалов Д.А., 06 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты>» расположенной в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: РБ, г. <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с Корпорацией «<данные изъяты> ни с ее официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации «<данные изъяты> в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225, ч. 1 ст. 1229, ст. 1252, ч.4 ст. 1261 Гражданского Кодекса РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, установил, скопировав с имеющегося контрафактного компакт диска, на жесткий диск компьютера принадлежащего ИП ФИО5 заведомо нелицензионное программное обеспечение Корпорации «<данные изъяты> - компьютерную программу «<данные изъяты>
Тем самым Качалов Д.А. 06 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты> расположенной в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, незаконно скопировав и установив нелицензионную версию программного продукта Корпорации «<данные изъяты> - компьютерную программу «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> авторские права на которую принадлежат Корпорации «<данные изъяты>», на жесткий диск компьютера принадлежащего ИП ФИО5, умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекшее ее копирование.
Он же, Качалов Д.А., 06 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты> расположенной в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с корпорацией «<данные изъяты>», ни с их официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации «<данные изъяты> <данные изъяты>», в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225, ч. 1 ст. 1229, ст. 1252, ч.4 ст. 1261 Гражданского Кодекса РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, установил, скопировав с имеющегося контрафактного компакт диска, на жесткий диск компьютера принадлежащего ИП ФИО5 заведомо нелицензионное программное обеспечение Корпорации «<данные изъяты>» - компьютерную программу «<данные изъяты> <данные изъяты>
Тем самым Качалов Д.А. 06 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты> расположенной в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: РБ, <адрес>, незаконно скопировав и установив нелицензионную версию программного продукта Корпорации «<данные изъяты>» - компьютерную программу «<данные изъяты> <данные изъяты>)», авторские права на которую принадлежат Корпорации «<данные изъяты>», на жесткий диск компьютера принадлежащего ИП ФИО5, умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекшее ее копирование.
Он же, Качалов Д.А., 06 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты>» расположенной в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с <данные изъяты>», ни с ее официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации «<данные изъяты>», в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225, ч. 1 ст. 1229, ст. 1252, ч.4 ст. 1261 Гражданского Кодекса РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, установил, скопировав с имеющегося контрафактного компакт диска, на жесткий диск компьютера принадлежащего ИП ФИО5 заведомо нелицензионное программное обеспечение Корпорации «<данные изъяты>» - операционную систему «<данные изъяты>
Тем самым Качалов Д.А. 06 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты>» расположенной в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, незаконно скопировав и установив нелицензионную версию программного продукта Корпорации «<данные изъяты>» - операционную систему «<данные изъяты> (<данные изъяты>)», авторские права на которую принадлежат Корпорации «<данные изъяты>», на жесткий диск компьютера принадлежащего ИП ФИО5, умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекшее ее копирование.
Он же, Качалов Д.А., 06 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты> расположенной в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, ранее единожды установив на другой системный блок лицензионный программный продукт Корпорации «<данные изъяты>» компьютерную программу «<данные изъяты> и достоверна зная о незаконности повторной установки лицензионного продукта на другой объект, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225, ч. 1 ст. 1229, ст. 1252, ч.4 ст. 1261 Гражданского Кодекса РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, установил, скопировав с лицензионного компакт диска, на жесткий диск другого компьютера принадлежащего ИП ФИО5 программное обеспечение Корпорации «<данные изъяты>» - компьютерную программу «<данные изъяты> (<данные изъяты>
Тем самым Качалов Д.А. 06 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты>» расположенной в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, незаконно скопировав и установив повторно на другой системный блок компьютера лицензионную версию программного продукта Корпорации «<данные изъяты> - компьютерную программу «<данные изъяты> авторские права на которую принадлежат Корпорации «<данные изъяты>», на жесткий диск другого компьютера принадлежащего ИП ФИО5, умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекшее ее копирование.
Продолжая свои преступные действия, Качалов Д.А., 07 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты>» расположенной в торговом центре <данные изъяты>» по адресу: РБ, <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с корпорацией «<данные изъяты>», ни с их официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации «<данные изъяты>», в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225, ч. 1 ст. 1229, ст. 1252, ч.4 ст. 1261 Гражданского Кодекса РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, установил, скопировав с имеющегося контрафактного компакт диска, на жесткий диск компьютера принадлежащего ИП ФИО5 заведомо нелицензионное программное обеспечение Корпорации «<данные изъяты>» - компьютерную программу «<данные изъяты> (<данные изъяты>)».
Тем самым Качалов Д.А. 07 июня 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в офисе рекламно-производственной фирмы «<данные изъяты>» расположенной в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, незаконно скопировав и установив нелицензионную версию программного продукта Корпорации «<данные изъяты>» - компьютерную программу «<данные изъяты> <данные изъяты>)», авторские права на которую принадлежат Корпорации «<данные изъяты>», на жесткий диск компьютера принадлежащего ИП ФИО5, умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекшем ее копирование.
Качалов вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили. От потерпевших в суд поступили заявления о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводам, что вина Качалова доказана, его действия правильно квалифицированы по каждому эпизоду по ст. 272 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекшем копирование информации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Качалов вину признал, характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступлений и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.
Иск корпорации «Адобе Систем Инкорпоратед» суд оставляет без рассмотрения в связи с тем, что он не подтвержден надлежащими доказательствами и расчетами ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Качалова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 ч. 1, 272 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое из них наказание в виде пяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Качалову Д.А. окончательное наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
С применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Качалова во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Качалову: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два системных блока – вернуть по принадлежности.
Гражданский иск корпорации «Адобе Систем Инкорпоратед» оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.