1-315/2010- применение насилия опасного для и здоровья в отношении преставителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление преставителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.



1-315/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 26 ноября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственных обвинителей ФИО4, ФИО5, ФИО6,

подсудимого Макарова ФИО26,

защитника ФИО22, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО7,

а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО11, ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова ФИО24 ФИО27,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, <данные изъяты>, временно <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.2, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле магазина «<адрес>», расположенного в <адрес>. <адрес>, инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО8 и старший лейтенант милиции ФИО9 во время несения службы, находясь при исполнении, возложенных на них должностных обязанностей по охране общественного порядка, за нарушение ПДД РФ предприняли попытку остановить автомобиль <данные изъяты> г.н. № РУС под управлением ФИО30 ФИО23, который выехал на главную дорогу со второстепенной дороги без подачи сигнала указателем поворота и со своим пассажиром Макаровым ФИО24 не были пристегнуты ремнями безопасности.

Макаров ФИО23, игнорируя законные требования инспектора ДПС ФИО36, продолжил движение в его сторону. В результате чего инспектор ДПС ФИО37, избегая наезда на него, вынужден был отскочить в сторону.

После этого инспекторы ДПС ФИО29 и ФИО9 в ходе преследования остановили автомобиль <данные изъяты> г.н. № РУС под управлением ФИО17 ФИО23 возле <адрес> в <адрес>. <адрес>, где Макаров ФИО31 В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выйдя из автомобиля, стал выражаться нецензурной бранью, размахивать руками, хвататься за форменное обмундирование инспектора ДПС ФИО35.

На место задержания автомобиля для оказания помощи прибыл экипаж ДПС <данные изъяты> в составе инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО12 и старшего лейтенанта милиции ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> в <адрес>. <адрес> Макаров ФИО24 умышленно, применив насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти- инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО12, бросил в потерпевшего деревянную доску, причинив ФИО12 легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья в виде сотрясения головного мозга, раны затылочной области слева, ушиба мягких тканей височной области слева.

Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> в <адрес>. <адрес> Макаров ФИО24 умышленно с целью унижения чести и достоинства публично в присутствии посторонних лиц- ФИО14, ФИО13, ФИО10 оскорбил нецензурной бранью представителей власти- инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО8, старшего лейтенанта милиции ФИО9, старшего лейтенанта милиции ФИО12, старшего лейтенанта милиции ФИО11

Вина подсудимого Макарова А.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый Макаров А.В. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом заехал в магазин «<адрес>». Возле магазина «<адрес>» их пытались остановить сотрудники ГИБДД, но они не остановились, поехали в сторону дома. Брат застрял в луже. Потом они сидели в автомобиле, он позвонил ФИО16. Когда они вышли из автомобиля, к нему подошел ФИО8. Они стали ругаться, ФИО8 ударил его ладонью или кулаком в бровь. ФИО1 они сцепились и упали. ФИО8 его скрутил и надел наручники, но затянул их слабо. В это время подошел ФИО16 и нанес инспектору ДПС удар ногой. Инспектор побежал за ФИО16. Затем его подняли, он вытащил руку из наручников. ФИО8 снова повалил его и сильно затянул наручники. ФИО16 снова подбежал и два раза нанес удар ногой ФИО8. Затем двое сотрудников милиции сели на него и стали выкручивать руки. Потом его посадили в автомобиль ЧОП и увезли. Дома у себя увидел телесные повреждения. На следующий день от ФИО16 узнал, что тот ударил инспектора ногой. Инспектор побежал за ним, бросал в ФИО16 камнями. Когда камень попал ФИО16 в лоб, тот взял палку и кинул, чтобы попасть в мигалку второго автомобиля ГАИ.

В связи с противоречиями были оглашены показания Макарова ФИО32 на предварительном следствии (т.1, л.д.178-181, 197-200), где он показал, что с инспектором ДПС у него произошел словесный конфликт. Он был пьяный и стал оскорблять сотрудников ГИБДД нецензурной бранью, хватал за форму ФИО8. В ходе борьбы он упал назад, стал пытаться отбиться от сотрудника ногами. ФИО8 стал пытаться надеть на него наручники. На одну руку одел, а на вторую затянул плохо. Он вырвался и отбежал в сторону. В это время приехал второй автомобиль ДПС с ФИО12 и ФИО11. Он, желая причинить им телесные повреждения, бросил в них доску, которая попала в голову ФИО12. Потом он оскорблял сотрудников нецензурными словами, плевал в ФИО8, пачкал его ногами.

После оглашения Макаров свои показания не подтвердил и пояснил, что он признавался в совершении преступления, потому что следователь сказал, что если говорить про ФИО16, то преступление будет квалифицировано как совершенное группой лиц и ответственность более тяжелая. Потом он узнал, что статья не предусматривает совершение преступления группой лиц, и поэтому отказался от особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО9 нес службу на стоянке возле магазина «<адрес>». Он увидел как из магазина «<адрес>» вышли двое пьяных парней с пивом. Они сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали в их сторону. Он пытался остановить их с помощью жезла. Автомобиль сначала начал останавливаться, но затем завернул в сторону магазина «<адрес>». Он с ФИО9 стал преследовать автомобиль. Возле <адрес> в <адрес>. автомобиль застрял в грязи. Парни закрылись в автомобиле изнутри, начали пить пиво, звонить и говорить, что их хотят задержать. Потом парни вышли из автомобиля. ФИО17 ФИО23 вышел с водительского места, а Макаров ФИО24 со стороны пассажира. Макаровы сказали, что документов у них нет, предлагали договориться. Макаров ФИО24 подошел к нему и стал оскорблять, называя их «мусорами», «ментами», «краснопогонниками», говорил, что найдет на них управу. После этого ФИО24 схватил его за форменную куртку и стал отходить. Затем ФИО24 упал и потянул его за собой. Он удержался в нагнутом положении и стал поднимать Макарова. Макаров ФИО24 стал плевать и наносить удары ногами. ФИО9 вызвал второй экипаж в составе ФИО11 и ФИО12. ФИО24, лежа в грязи, продолжал выражаться нецензурной бранью. Он предупредил Макарова, что наденет наручники, но тот не реагировал. После этого он одел на одну руку ФИО24 наручники и стал заворачивать вторую руку. В это время подъехал второй экипаж ДПС. Он не успел застегнуть наручники, ФИО24 вырвался, бросил в сторону второго экипажа доску и попал ФИО12 по голове. Он сразу применил в отношении Макарова физическую силу и с помощью других сотрудников застегнул наручники. Затем приехал экипаж ЧОП «<данные изъяты>». После их приезда появилась мать ФИО17, которая стала им угрожать. Макаров ФИО24 в присутствии матери снова стал плевать и кричать. Потом приехал автомобиль ППС. В их автомобиль посадили ФИО17 ФИО23, а в автомобиль ЧОП «<данные изъяты>» посадили Макарова ФИО24 и повезли в ОВД. Он стал заниматься Макаровым ФИО24, т.к. тот начал его оскорблять. Сначала он предлагал ФИО24 идти домой. Макарова он не оскорблял, Макаров физическую боль ему не причинил. В том, что именно ФИО24 взял доску, он уверен.

Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ нес службу вместе с ФИО12. По рации поступило сообщение о помощи. Они поехали в <адрес>., где увидели в грязи автомобиль <данные изъяты> и автомобиль ДПС. Нугаев боролся с Макаровым ФИО24, а ФИО9 разбирался с ФИО17 ФИО23 в автомобиле ДПС. Он с ФИО12 пошел в сторону ФИО8, который пытался надеть на ФИО24 наручники. ФИО24 вырвался, немного отбежал и бросил в их сторону доску. ФИО12, шедший немного впереди, нагнулся, и доска попала ему в голову. ФИО8 сразу схватил Макарова. Потом приехал экипаж ЧОП «<данные изъяты>». Макаров ФИО24 оскорблял всех сотрудников милиции. ФИО8 уговаривал его успокоиться, предлагал сесть в автомобиль. Потом вышла мать ФИО17, и ФИО24 снова начал кричать. На момент происшествия рядом никого, кроме армянина, не было. В той стороне, откуда прилетела доска никого, кроме Макарова ФИО24 не было.

Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу с ФИО11. От ФИО9 поступило сообщение о помощи. Они поехали на место вызова и увидели, что в грязи стоит автомобиль <данные изъяты>, ФИО8 боролся с Макаровым ФИО24. Он с ФИО11 пошел на помощь к ФИО8. ФИО24 в это время вырвался, что-то поднял и бросил в их сторону. Он видел, что в его сторону что-то летит, пригнулся, и ему в голову попала доска. Все это происходило на расстоянии около 4 метров. Он в течение 5-6 секунд пришел в себя и снова пошел на помощь ФИО8. На руки Макарова одели наручники. Свидетелем был армянин, который проезжал мимо. Макаров ФИО24 в его адрес высказывал оскорбления, плевал в ФИО8, оскорблял нецензурными словами всех сотрудников, которые были на месте происшествия. В тот момент, когда он получил телесные повреждения, рядом никого из посторонних не было.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося потерпевшего ФИО9 (т.1, л.д.91-94), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу с ФИО8 возле магазина «<адрес>». Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО8 предпринял попытку остановить автомобиль <данные изъяты>, водитель и пассажир которого были не пристегнуты ремнями безопасности. Водитель не подчинился и продолжил движение. В ходе преследования, вызвали на помощь экипаж ДПС- <данные изъяты>. Преследуемый автомобиль застрял в грязи возле <адрес> <адрес>. Водитель и пассажир из автомобиля выйти отказались, стали пить пиво. Затем Макаровы ФИО33 и ФИО24 вышли из автомобиля. Он потребовал у ФИО23 документы, тот ответил, что документов у него нет. ФИО24 стал размахивать руками, выражаться нецензурной бранью, хвататься за форму ФИО8. ФИО8 стал удерживать ФИО24 руками. Потом ФИО24 завалился назад, потянул за собой ФИО8 и стал пачкать его ногами. После этого ФИО8 стал одевать ФИО24 наручники. В это время подъехал второй экипаж ДПС в составе ФИО12 и ФИО11. ФИО24 вырвался и бросил в сторону этого экипажа доску. Доска попала в голову ФИО12. ФИО1 ФИО12 с ФИО8 надели на ФИО24 наручники. Потом прибыл экипаж ЧОП «<данные изъяты>». ФИО24 стал оскорблять инспекторов ДПС нецензурными словами, плевался в ФИО8 и пачкал его ногами. После этого подошла мать ФИО17, которая стала угрожать увольнением. Экипаж ЧОП «<данные изъяты>» увез ФИО24 в вытрезвитель.

Свидетель ФИО13 показал, что он работает в ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он был на работе вместе с ФИО14 и милиционером ППС. Около <данные изъяты> часов их вызвал дежурный ОВД и попросил оказать помощь экипажу ГИБДД. Они поехали в <адрес>., где в луже увидели автомобиль <данные изъяты> и 2 автомобиля ДПС. Инспекторы ДПС были грязные. Молодой парень в наручниках стоял, кричал, что его бьют, плевался, кидался на сотрудников милиции. Потом парень успокоился, но когда пришла его мать, снова начал кричать. Затем они доставили парня в медицинский вытрезвитель. По пути он плевался, пинал по двери. При них парня никто не бил, телесных повреждений на парне не видел. Если бы у парня были телесные повреждения, то его не приняли бы в вытрезвитель. У одного из сотрудников ДПС на голове была кровь.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает в ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО13 и милиционером ППС был на дежурстве. Дежурный ОВД отправил их в <адрес>. на помощь инспекторам ДПС. На месте они увидели два автомобиля ДПС и автомобиль <данные изъяты>. Инспекторы подвели к ним человека. Гражданских лиц никого не было. Позже появилась мать. Парень нецензурными словами оскорблял сотрудников милиции, кидался на них. При нем парня не били. У одного инспектора на голове была рана. В стороне, возле автомобиля ДПС видел доску. Позже узнал, что в инспектора кинули доску.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве вместе с экипажем ЧОП «<данные изъяты>». От дежурного получили сообщение о необходимости оказать помощь инспекторам ДПС. Поехали к дому № в <адрес>. Там стояли два автомобиля ДПС и автомобиль <данные изъяты>, который стоял в грязи. Парень был в наручниках, кричался, ругался нецензурными словами в адрес инспекторов ДПС, пинался и плевал. На автомобиле ЧОП они хотели увезти парня, но пришла мать и стала угрожать увольнением. Парень снова стал кричать нецензурными словами, пинался, плевал, кричал, что его бьют и убивают. У одного из сотрудников ДПС на голове была кровь. Возле автомобиля ДПС лежала доска. Телесных повреждений у парня не было.

Свидетель ФИО16 показал, что вечер проводил вместе с Макаровыми. Потом Макаровы уехали кататься на автомобиле. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он был у сестры. Ему позвонил Макаров и попросил подойти к ларьку возле <адрес> <адрес>. Подойдя на место, он увидел автомобиль ДПС, рядом с которым стоял ФИО17 ФИО23. Макаров ФИО24 лежал на земле, инспектор ДПС держал его, как именно, он не видел, т.к. было темно. Он ушел за матерью ФИО17. Когда он уходил, подъехал второй автомобиль ДПС. Когда он пришел в матерью ФИО17, ФИО24 держали два инспектора ДПС. Артур что-то кричал в адрес инспекторов нецензурными словами. После этого он снова ушел в сестре. Доску в инспекторов он не бросал и в конфликте не участвовал. Позже по просьбе ФИО17 ФИО23, чтобы выгородить ФИО24 он писал явку с повинной о том, что он бросил доску в инспекторов ДПС. Явку с повинной писал ДД.ММ.ГГГГ и отнес ее в прокуратуру.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он развозил своих работников, которых высадил возле <адрес> <адрес>. Там он увидел троих сотрудников милиции. Один парень лежал, двое сотрудников милиции держали его. Парень ругался нецензурными словами. Еще один сотрудник милиции держался руками за голову. Он остановился и спросил, не нужна ли помощь. Ему велели проезжать. Гражданских лиц не было.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом ФИО24 на автомобиле поехал в магазин. На обратном пути их хотели остановить инспекторы ДПС. Он не остановился, т.к. с собой не было документов. Инспекторы ДПС стали их преследовать. В районе <адрес> <адрес>. он остановился, вышел из автомобиля и сказал, что убегать не будет. Затем сел в автомобиль ДПС. Один из инспекторов ДПС стал гоняться за ФИО24, ФИО24 отбегал. Потом инспектор поймал ФИО24, повалил на землю и одел наручники. Затем инспектор отошел, а ФИО24 встал и побежал, но перепрыгнуть забор не смог. Инспектор его догнал и стал бить ногами. Потом подошла их мать и ФИО24 подняли с земли и посадили в автомобиль ЧОП. На месте происшествия он видел ФИО16. Видел, как летела доска, но кто ее бросил, он не видел. ФИО24 в это время лежал на земле, ему наносили удары ногами, и бросить доску он не мог.

В связи с противоречиями были оглашены показания Макарова на предварительном следствии (т.1, л.д.122-124), где он говорил, что после того как остановились, ФИО24 в автомобиле стал распивать пиво. Потом ФИО24 стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, размахивал руками, хватался за форму. Потом с ФИО8 у ФИО24 завязалась борьба, ФИО24 завалился назад и упал на землю. ФИО8 пытался надеть на ФИО24 наручники. ФИО24 вырвался, отбежал к «<данные изъяты>» и бросил кусок доски в сторону инспекторов ДПС, которые приехали на помощь. Доска попала по голове ФИО12. Затем ФИО24 снова одели наручники. ФИО24 стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, плевался в ФИО8.

После оглашения Макаров свои показания не подтвердил и пояснил, что на следствии его не допрашивали. Он отбывал наказание в колонии-поселении. К нему пришел следователь, дал бумагу, и он ее подписал. Текст на бумаге читал. Ему угрожали, что если он не подпишет, то его поместят в ШИЗО, а затем переведут в исправительную колонии общего режима. Следователь сказал, что текст протокола допроса ему прислали по электронной почте. По этому поводу во время отбывания наказания никуда не обращался. После освобождения он обратился в следственный комитет с жалобой, которую написала его мать. Про то, что ФИО24 били, он не говорил, потому что боялся понести еще большее наказание.

Свидетель ФИО17 показала, что ночью к ней пришел ФИО16 и сообщил, что ее сыновей избивают. Она побежала на улицу, пошла на крики. В грязи у ларька увидела их автомобиль и автомобиль ДПС. Чуть дальше стояли еще два автомобиля. Она слышала стоны и крики. Когда она подошла, группа расступилась и повернулась к ней. Сын лежал на земле в наручниках. ФИО8 стоял над ним и бил ногами. Сын был возбужден, она стала его успокаивать, но ФИО8 успокоиться не давал. Другие сотрудники милиции были спокойные. Она обратилась к ним и попросила убрать ФИО8. Затем сына отпустили, и тот добежал до арки. ФИО9 и ФИО11 побежали за ним, сказав, что ФИО24 в их наручниках. ФИО8 стал оскорблять ее. Потом сына увезли в милицию. У сотрудников милиции телесных повреждений не видела, а у сына видела телесные повреждения, когда он вернулся домой. Потом ФИО24 рассказал, что ФИО8 вытащил его из автомобиля и ударил. Когда сын упал, ФИО8 стал одевать наручники. ФИО16 тоже рассказал, что он дразнил сотрудников милиции, чтобы отвлечь их от ФИО24, бросал в них камни. ФИО16 поймать не смогли. Когда она была на месте, ФИО16 тоже дразнил сотрудников милиции, но на него внимания не обращали. ФИО12 сказал, что если бы он подъехал раньше, то такого не было бы.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью проснулся. В окно увидел автомобиль ДПС и еще один автомобиль. На земле на животе лежал человек, руки были за спиной. Кто это был, он не видел, т.к. живет на десятом этаже. Что делали инспекторы ДПС, он не знает.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами он пошел провожать знакомого. Увидел ФИО17, которая сказала, что ни за что на сына надели наручники и посадили в автомобиль. Оба ФИО17 сидели сзади в автомобиле ДПС. Со слов сотрудников милиции узнал, что оба вели себя агрессивно. В том месте были автомобили ДПС, ЧОП «<данные изъяты>» и милицейский УАЗ.

Свидетель ФИО20 показал, что он расследовал дело в отношении Макарова. В ходе предварительного следствия ФИО16 о том, что именно он бросил доску, не говорил. Вроде бы говорил, что узнал о задержании по телефону, пришел, посмотрел и побежал за матерью ФИО17. Он не говорил ФИО17 о том, что если привлечь и ФИО16, то будет группа лиц. Доску не изъяли, потому что осмотр места происшествия был произведен по прошествии нескольких дней. Давление в ходе следствия не оказывалось. По поводу допроса ФИО17 ФИО23, отбывавшего наказание в виде реального лишения свободы, он направлял отдельное поручение. По электронной почте заполненный протокол допроса ФИО23 не направлял. Тот действительно сомневался в показаниях ФИО24 и по просьбе следователя, исполнявшего отдельное поручение, он по громкой связи прочитал показания ФИО24. О том, что обстоятельства происшествия были другими, информацией он не обладал. Позже приходила мать ФИО17 и говорила, что второго сына посадить не даст.

Свидетель ФИО21 показал, что он осуществлял защиту Макарова ФИО24 на предварительном следствии. У следователя или в помещении следственного отдела никакого разговора с ФИО16 не было. Позже, после окончания следственных действий, где именно не помнит, ФИО16 подходил к нему и говорил, что хочет написать явку с повинной о том, что это он бросил доску. Он ему ответил, чтобы ФИО16 писал явку. В ходе предварительного следствия никакой информации о том, что обстоятельства дела были другими, чем описаны в уголовном деле, не было.

Заключениями эксперта №, 1243 (т.1, л.д.27-28, 134-135) установлено, что ФИО12 причинен легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья в виде сотрясения головного мозга, раны затылочной области слева, ушиба мягких тканей височной области слева.

Заключениями эксперта №, 1244 (т.1, л.д.32, 159) установлено, что Макарову ФИО24 были причинены телесные повреждения в виде ссадины лобной области слева, кровоподтеков области лучезапястных суставов от наручников, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.28) в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО16 отказано по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.5), сообщением (т.1, л.д.8), справкой освидетельствования Макарова А.В., которой установлено алкогольное опьянение (т.1, л.д.9), протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО17 ФИО23 и актом освидетельствования на состояние опьянения (т.1, л.д.25), протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.33-38), постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС (т.1, л.д.54-55).

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяний.

Таким образом, анализ и оценка перечисленных в приговоре доказательств, приводят суд к выводу о том, что подсудимый Макаров умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и умышленно публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и его действия следует квалифицировать по ст.318 ч.2, 319 УК РФ.

Доводы защиты и подсудимого о том, что по ст.318 ч.2 УК РФ Макаров подлежит оправданию, суд признает необоснованными. Потерпевшие ФИО8, ФИО11, ФИО12 и ФИО9 указывают на то, что доска в инспектора ДПС Якупова была брошена именно Макаровым ФИО24, кроме него никого из посторонних лиц на месте происшествия не было. ФИО16 также утверждает, что доску он не бросал, а явку с повинной он написал по просьбе Макарова. По поводу явки ФИО16 с повинной была проведена проверка, в ходе, которой событие преступления не было установлено. Более того, сам ФИО16 в ходе этой же проверки отказался от явки с повинной и объяснил причину ее написания. Такое же объяснение ФИО16 дал и в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетеля ФИО16, у суда нет, а подсудимым и защитой, такие основания не назывались.

Свидетели защиты Макарова, ФИО18 и ФИО19 свидетелями преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ не были, каких-либо показаний позволяющих сделать вывод о невиновности Макарова ФИО24 не дают. Более того, в показаниях подсудимого Макарова, свидетеля ФИО17 и ФИО17, как относительно действий ФИО16, так в части действий сотрудников милиции имеются существенные противоречия не только с показаниями потерпевших, но и между собой. Их показания о том, что Макарова ФИО24 избивали сотрудники милиции, наносили ему удары ногами, опровергаются заключениями экспертизы в отношении подсудимого, которой установлены только повреждения в виде ссадины лобной области слева, кровоподтеков области лучезапястных суставов от наручников.

Исходя из этого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый, свидетели ФИО17 и ФИО17 с целью уклонения Макарова ФИО24 от уголовной ответственности за тяжкое преступление дают недостоверные показания.

Доводы свидетеля ФИО17 о том, что он подписал готовый протокол допроса и был вынужден его подписать в связи с тем, что отбывал наказание в виде реального лишения свободы, доводы защиты и подсудимого о том, что Макаров ФИО24 давал признательные показания, опасаясь нести уголовную ответственность за преступление, совершенное группой лиц, выглядят надуманно, являются голословными и опровергаются показаниями как следователя ФИО20, так и защитника ФИО21. Доказательств того, что свидетель Макаров после освобождения обращался с какими-либо жалобами, а также того, что с жалобами обращались подсудимый или свидетель ФИО17 суду не представлено. Напротив, из уведомления (т.2, л.д.88) усматривается, что жалобы от ФИО3 в прокуратуру не поступали.

Инспектор ДПС ФИО8 правомерно начал пресекать нарушение общественного порядка Макаровым ФИО24, который, выйдя из автомобиля, стал выражаться нецензурной бранью, хватать руками форменное обмундирование представителя власти. Это подтверждается должностной инструкцией ФИО8 (т.1, л.д.47-52), в соответствие с которой он должен не только принимать меры к соблюдению водителями ПДД РФ, пресекать совершение административных правонарушений в области дорожного движения, но и пресекать нарушение общественного порядка.

Действия Макарова ФИО34 были направлены именно на причинение вреда здоровью представителю власти, в частности ФИО12, поскольку именно он шел впереди ФИО11 и направлялся непосредственно к Макарову. Доводы защиты о том, что доска была брошена в сторону автомобиля, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО12, который указывает на то, что доска была брошена Макаровым, когда между ними оставалось около 4 метров, а Макаров бросил доску именно в него.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКАРОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.2, 319 УК РФ и назначить ему наказание по ст.319 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначенные наказания, по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Макарову определить 5 лет 7 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, запретить посещение увеселительных и игорных заведений, а также заведений, осуществляющих торговлю спиртными напитками в разлив.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макарову отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 26 ноября 2010 года.

<данные изъяты>