1-427/2010- покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-427-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 26 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Гарипова ФИО8,

защитника ФИО3, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарипова ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего

<данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ8 года по <данные изъяты>

<данные изъяты>,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию

срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-2281 ч.1, 30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В неустановленное предварительным следствием время у неустановленного предварительным следствием лица Гарипов М.Ф. умышленно из корыстных побуждений незаконно с целью сбыта приобрел 2 пакета семян мака с наркотическим средством- маковая солома.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут возле <адрес> <адрес>. <адрес> Гарипов умышленно из корыстных побуждений, продав ФИО5 за <данные изъяты> рублей один полиэтиленовый пакет с семенами мака массой <данные изъяты> гр., совершил незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы массой <данные изъяты> гр., внесенным в список № Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).

Свои действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства- маковой соломы массой <данные изъяты> гр. Гарипов до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены, а незаконный сбыт наркотического средства был произведен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в <адрес> в <адрес> Гарипов умышленно из корыстных побуждений незаконно с целью сбыта из маковой соломы изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой <данные изъяты> гр., которое незаконно стал хранить в медицинском шприце объемом <данные изъяты> мл. в <адрес> в <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут возле <адрес> в <адрес> Гарипов умышленно из корыстных побуждений, продав ФИО5 за <данные изъяты> рублей, совершил незаконный сбыт наркотического средства- экстракта маковой соломы массой <данные изъяты> гр. в медицинском шприце объемом <данные изъяты> мл., внесенным в список № Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).

Свои действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства- экстракта маковой соломы массой <данные изъяты> гр. ФИО1 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены, а незаконный сбыт наркотического средства был произведен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Гарипова и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО6 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Гарипов М.Ф. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Суд исключает из обвинения Гарипова квалифицирующий признак незаконное производство наркотического средства, поскольку в соответствие с п.12 Постановления ПВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 2281УК РФ) следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).

Из обвинения Гарипова серийность получения наркотических средств не усматривается.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гарипов по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако свои действия непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Гарипов умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако свои действия непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарипова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание и инвалидность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает невозможным исправление Гарипова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАРИПОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-2281 ч.1, 30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы, по ст. 30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначенные наказания, по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Гарипову определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гарипову изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотические средства- маковую солому массой <данные изъяты> гр., экстракт маковой соломы массой <данные изъяты> гр., 6 ватных тампонов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, денежный билет Банка России, хранящийся в бухгалтерии ОВД по <адрес>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Гариповым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 26 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.