П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский 13 декабря 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого Тимофеева ФИО8,
защитника ФИО3, представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО4,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тимофеева ФИО9,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>
образование, <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле строения № по <адрес> в <адрес> Тимофеев Д.А. умышленно из корыстных побуждений, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО6 передать ему сотовый телефон. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Тимофееву сотовый телефон и Тимофеев совершил открытое хищение чужого имущества- сотового телефона «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Тимофеева Д.А. и его защитника на предварительном следствии ФИО5 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Тимофеев Д.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Тимофеев Д.А. умышленно с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеева, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, добровольная выдача похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная бытовая характеристика, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает возможным исправление Тимофеева без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.
Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ТИМОФЕЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимофееву отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- сотовый телефон «№», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО6
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 13 декабря 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г.